Берлин, Париж, Вена: события современной музыки до конца 2019 года

ТЕКСТ: НАДЕЖДА ТРАВИНА

Берлин, Париж, Вена: события современной музыки до конца 2019 года

ТЕКСТ: НАДЕЖДА ТРАВИНА

Журнал reMusik.org продолжает публиковать обзоры современной музыки в различных городах. В этот раз предлагаем ознакомиться с концертами и оперными спектаклями Берлина, Парижа и Вены – трёх ведущих музыкальных столиц, где мировыми премьерами классиков авангарда и наших современников давно не удивишь. Пролистали афишу главных концертных залов и театров и составили краткий список событий категории must see.

Берлин: Love is

Одно из главных событий этого года произойдёт в столице Германии уже 13 октября. В Komische Oper готовится к постановке опера Ханса Вернера Хенце «Бассариды», за которую взялся мощный тандем – режиссёр Барри Коски и дирижёр Владимир Юровский. Одноактная музыкальная драма по трагедии Еврипида «Вакханки» была написана Хенце ещё в середине 1960-х, однако до сих пор продолжает идти на мировых сценах. Музыка немецкого композитора, соединившая в себе quasi-античные хоры, экспрессионистский накал и черты оперы-seria, российскому слушателю вряд ли известна. Не исключено, что маэстро Юровский обнаружил интересные нюансы в столь сложной партитуре.

А 3 ноября Komische Oper предлагает детям и их родителям оперу о Джимме Баттоне – Jim Button and Luke the Engine Driver. Музыку на сюжет известной западной сказки о мальчике Джиме и его друге Люке написала Елена Кац-Чернин – известный детский композитор, эмигрировавшая из Ташкента в Австралию (к тому же, ученица Хельмута Лахенмана). История о дружбе и взаимопомощи с причудливыми декорациями и видео наверняка подарит немало впечатлений юным слушателям. К тому же, современной музыки для детской аудитории сегодня не так много.

В Берлин стоит приехать ещё и ради оперы Хаи Черновин Heart Chamber, мировая премьера которой состоится 15 ноября в Deutsche Oper. В этом сочинении композитор проводит своего рода «исследование любви» и размышляет, есть ли место романтическому чувству в наше время. Опера рассказывает о двух возлюбленных, которых «тянет друг к другу подобно земному притяжению, но в то же время каждый из них стремится к свободе в отношениях». Израильский автор создала объёмную партитуру для ансамбля и оркестра (Ensemble Nikel и оркестр Deutschen Oper), голосов, электроники (SWR Experimentalstudio) и мультимедиа (Roca-Film). А спектакль поставит не много не мало выдающийся режиссёр Клаус Гут. Кстати, для полного погружения в атмосферу любви в той же Deutsche Oper будет исполнен вокальный цикл Хаи Черновин с говорящим названием Love is…

Париж: от Берио до Сондерс

В столице Франции в период с октября по декабрь можно посетить концерты абонемента Ensemble intercontemporain в Cité de la musique (Philharmonie 2). Легендарный коллектив, созданный Пьером Булезом в конце прошлого века, по праву считается одним из лучших интерпретаторов современной академической музыки. В уходящем сезоне Ensemble intercontemporain приготовил панораму музыки XX – XXI века от Лучано Берио до Ребекки Сондерс. Кстати, ансамбль уже был в России: год назад, например, выступил на фестивале reMusik.org.

15 октября Ensemble intercontemporain представит сочинение riss 1, 2, 3, triptyque Марка Андре и музыку Маттиаса Пинчера, своего художественного руководителя. Пинчер наиболее известен как дирижер, однако ещё обучает студентов композиции в Джулиардской школе и пишет камерно-инструментальные произведения. Об этом и не только сам композитор-дирижер расскажет перед концертом в фойе зала Cité de la musique.

12 ноября заявлен классик итальянского авангарда Лучано Берио. В программе – одни лишь «хиты»: Секвенция для трубы (солист Клемент Сонье), Секвенция для саксофонаальта (солистка Руи Озава), Концерт для двух фортепиано (солисты Хидеки Нагано и Жульен Блан) и, конечно же, Симфония. Помимо ансамбля, музыкальный «манифест постмодернизма» исполнит оркестр Парижской консерватории и вокальный ансамбль Synergy Vocals.

27 ноября прозвучит музыка британских композиторов Бенедикта Мэйсона, Ребекки Сондерс и Джеймса Диллона. И если Drawing tunes and fuguing photos Мэйсона в репертуаре ансамбля уже несколько лет, то пьесы Scar Сондерс и Tanz/haus: triptych 2017 Диллона будут сыграны впервые. А перед концертом состоится лекция музыковеда и лингвиста Жана-Филиппа Херебле, который расскажет о британском авангарде от 1950-х до наших дней.

10 декабря в завершении своего абонемента Ensemble intercontemporain проведет концерт-посвящение Оливье Кнуссену. Композитор планировал эту программу вместе с ансамблем, но в июле прошлого года неожиданно ушёл из жизни. Публика услышит его Реквием, а также последний опус O Hototogisu: Fragment of a Japonisme для сопрано, соло-флейты и большого оркестра, где автор отсылает к стилистике японской традиционной музыки и поэзии хайку.

Стоит упомянуть, что в Парижской филармонии 20-24 ноября пройдёт Pierre Henry Weekend – цикл концертов, посвящённых пионеру электронной музыки Пьеру Анри. Кульминацией этого марафона станет мировая премьера a Dixième Symphonie – Hommage à Beethoven. Грандиозный симфонический опус Анри, состоящий из 9 симфоний Бетховена, осуществят не менее грандиозно оркестр и хор Radio France, оркестр Парижской консерватории и хор Jeune Choeur de Paris. Также нельзя пройти мимо выставки Музея музыки, который презентует инструменты и оборудование парижской студии Son/Ré, где Анри работал до своей смерти в 2017 году.

Вена: русские идут

Вероятно, «пик» современной музыки в период с октября по декабрь придёт на столицу Австрии. Выбирать наиболее важные события среди большого количества авангардных концертов оказалось нелегко, поэтому остановимся лишь на некоторых. Откроют нашу подборку концерты в венском Muzikverain: 21 октября Arcus Ensemble Wien исполнит камерно-инструментальные сочинения Фридриха Церхи (композитор отметил в этом году 93-летие), а 10 ноября в том же зале прозвучат сочинения американских авторов Джулии Вольф, Мортона Фелдмана, Стива Райха, а также австрийского композитора и художницы Анны-Марии Ковальски, Анны Торвальдсдоттир из Исландии и француза Гийома Коннессона. Всё – в исполнении Ensemble Kontrapunkte.

Из событий в Венском Концертхаусе стоит обратить внимание на концерты ансамбля Klangforum Wien. 25 и 26-го октября коллектив исполнит пьесы Каролы Баукхольт, Малин Банг, Жоржа Апергиса, Корнелиуса Кардью и других в качестве сопровождения к фильмам современных режиссёров из разных стран. Двухдневный марафон под названием «Машина счастья» организован совместно с театром Ан-дер-Вин. А 12 декабря Klangforum Wien представит сочинение Яниса Ксенакиса – музыку к балету Kraanerg для оркестра и магнитной ленты.

Концертная программа Венского Концертхауса пополнится музыкой и российских композиторов. Симфонический оркестр Венского радио осуществит мировую премьеру пьесы Evas Klage. O Blumen, die niemals blühen werden Леры Ауэрбах (24 октября). Ensemble Interface впервые сыграет Primordial Soup Сергея Хисматова (18 декабря). А Jerusalem Quartet познакомит взыскательных австрийских меломанов с «Пятью песнями кабаре идиш из Варшавы 20-х годов» для сопрано и струнного квартета Леонида Десятникова (8 декабря). Также в Венском Концертхаусе в середине ноября пройдёт большой фестиваль современной музыки Wien Modern, но о нём – отдельно.

И завершит наш обзор, пожалуй, самая любопытная премьера – опера «Орландо» австрийского композитора Ольги Нойвирт. Опера написана по заказу Wiener Staatsoper и там же будет показана в постановке режиссёра Каролин Грубер. Партию Орландо споёт меццо-сопрано Кэйт Линдси, а в качестве чтеца выступит актриса Фиона Шоу (известная по роли тётушки Петуньи в «Гарри Поттере»). По словам композитора, в сочинении речь идёт о «сложной и очень тонкой форме сексуального влечения, которая отвергает быть привязанной к какому-либо одному полу, о любви к странностям, к парадоксальности, гротеску, виртуозности, экзальтации и преувеличению». Публика услышит этот оммаж опере Генделя 8 декабря.

Если вы желаете получать информацию о концертах, образовательных программах, новых публикациях издательства и других событиях reMusik.org, подписывайтесь на нашу рассылку!