Обзор концертов и фестивалей до конца 2019 года

Новая музыка в регионах России:
что, где, когда

Мария Невидимова

Обзор концертов и фестивалей до конца года

Новая музыка в регионах России:
что, где, когда

Мария Невидимова

Существует мнение, что новая музыка звучит преимущественно в Москве и в Санкт-Петербурге. К счастью, это не так. Мировые премьеры и выступления российских и зарубежных ансамблей происходят в самых разных городах нашей необъятной страны. Для журнала reMusik.org Мария Невидимова пробежалась по концертам и фестивалям регионов России и составила краткий обзор. Выбираем событие и едем слушать современную музыку.

Калининград

Что: Концерт МолОт-ансамбля
Где: Кафедральный собор
Когда: 21 сентября, 18:00
Зачем идти: чтобы услышать диалог старинной и современной музыки

Молодой петербургский МолОт-ансамбль приедет в Калининград, чтобы выступить на концерте-открытии XII Международного фестиваля «Шедевры мировой классики». В программе вечера – сочинения от эпохи Возрождения до наших дней. «Десант» современных композиторов представляют Дэвид Лэнг, Настасья Хрущёва, Ярослав Судзиловский, Адриан Мокану и худрук ансамбля Артур Зобнин. Изящные гармонии Джезуальдо и тихая музыка Лэнга – что может быть необычнее, да еще в пространстве собора?

Казань

Что: Международный музыкальный фестиваль современной музыки «Музтранзит: Восток-Запад»
Где: Художественная галерея «Хазинэ», Культурный центр «Смена», Культурный центр имени А. С. Пушкина, Арский педагогический колледж, Малый зал Казанской консерватории, Музей Боратынского, Галерея современного искусства ГМИИ РТ
Когда: 22 -26 октября, 29 октября, 8 ноября
Зачем идти: чтобы услышать современную музыку разных стран и культур

Центр современной музыки Софии Губайдулиной при поддержке Министерства культуры России и Мэрии Казани проведет Международный музыкальный фестиваль современной музыки «Музтранзит: Восток-Запад». Главный партнер казанского форума – Московский ансамбль современной музыки (МАСМ), который выступит на разных площадках города. Среди других участников – молодежный Sofia-ensemble, камерный оркестр «Новая музыка» под управлением Анны Гулишамбаровой, немецкий дуэт Voicetronics, ансамбль Vortex (Швейцария), а также Индре Байкштите (фортепиано) и Ингрида Армонайте (скрипка). В рамках фестиваля также состоятся творческие встречи с певицей Натальей Пшеничниковой (Германия) и композитором В. Германавичусом. 24 октября, в день рождения Софии Губайдулиной, пройдут центральные события фестиваля – большой концерт в Культурном центре им. А.С. Пушкина и научная конференция «Пересечение культур: Восток – Запад». Кстати, для тех, кто не сможет в это время приехать в столицу Татарстана, организаторы приготовили параллельную программу в Москве: концерты и встречи в Электротеатре «Станиславский», Мультимедиа Арт Музее, РАМ имени Гнесиных. Более подробную информацию о фестивале можно найти на сайте Центра Губайдулиной.

Екатеринбург

Что: Постановка оперы «Три сестры» Петера Этвёша
Где: Урал Опера Балет
Когда: 3 октября, 18:30; 16 ноября, 18:00
Зачем идти: чтобы увидеть новую интерпретацию чеховской пьесы

Урал Опера Балет возобновляет показа спектакля Кристофера Олдена «Три сестры». Опера венгерского композитора Петера Этвёша, которую музыковед Мэрвин Кук назвал «последней значительной оперой прошлого столетия», прозвучит после недавней российской премьеры, вызвавшей неоднозначные реакции. Этвёш написал, по сути, фантазию на пьесу Чехова: действие оперы происходит словно вне времени, отчего создается ощущение ускользающей реальности. Одна история, рассказанная от лица трех персонажей, и три эпохи – каждая об одном и том же (русскоязычное либретто – это принципиальная позиция композитора). А что же с музыкой? Этвёш приготовил немало «фишек»: например, звуки рейнмейкера (инструмент, имитирующий шум дождя), ванночки с битым фарфором и так далее. А также придумал различные вокальные изыски в партиях Ольги, Маши, Ирины. Кстати, за музыкальную часть постановки 3 октября отвечает новоиспеченный главный дирижер Пермского театра оперы и балета Артём Абашев.

Что: Постановка оперы «Сатъяграха» Филиппа Гласса
Где: Урал Опера Балет
Когда: 8 октября, 18:30
Зачем идти: чтобы побывать на сеансе индийской медитации

Бессюжетная опера Филиппа Гласса идёт в Екатеринбурге уже не первый сезон, и всякий раз с неизменным успехом. Три акта музыкальной медитации намеренно становятся проводниками к пониманию философской идеи «упорства в истине» – а именно так с санскрита переводится «сатъяграха». В чём суть этого учения и чем объясняется оперное соседство исторических фигур (Лев Толстой, Рабиндранат Тагор и Мартин Лютер Кинг), расскажет постановка Тадеуша Штрассбергера. Опера прозвучит опять-таки под руководством дирижера Артёма Абашева.

Что: Российская премьера оратории «Плот „Медузы“» Ханса Вернера Хенце
Где: Большой зал Филармонии
Когда: 29 ноября, 18:30
Зачем идти: чтобы услышать, как звучит картина Жерико

История музыки XX века насчитывает немало случаев, когда премьера сочинения проходила со скандалом. Протестную реакцию публики вызывали не только непривычные формы художественного выражения, но и острая социально-политическая обстановка. Именно по этой причине в 1968 году была сорвана премьера оратории «Плот „Медузы“» Ханса Вернера Хенце. Немецкий композитор представил своё произведение как реквием по Че Геваре. Перед началом концерта один из зрителей растянул большой плакат в честь кубинского лидера. Участники хора, увидев происходящее в зале, начали скандировать «под красными флагами мы не поём», а затем и вовсе покинули сцену. Оратория Хенце написана по мотивам знаменитой картины Теодора Жерико: композитор с поразительной точностью передал ужасы кораблекрушения «Медузы». Год назад за ораторию взялся сам Ромео Кастеллуччи, поставив её в Нидерландской национальной опере. А вот в нашей стране сочинение «Плот „Медузы“» будет исполнено впервые. На открытии фестиваля «Евразия» его представят Уральский академический филармонический оркестр, Симфонический хор Свердловской филармонии и немецкие солисты.

Что: Концерт «Песни любви и смерти»
Где: Большой зал Филармонии
Когда: 3 декабря, 18:30
Зачем идти: чтобы задаться вечным вопросом: Love is…

В рамках вышеупомянутого фестиваля пройдет также концерт камерно-вокальной музыки. Как известно, любовь и смерть – неразлучная пара эпохи романтизма: как тут не вспомнить Liebestod – знаменитая идея Рихарда Вагнера, которая означает «неразрывность любви и смерти». Впрочем, и в XX веке композиторы не обходили стороной эту извечную тему. Оливье Мессиан, лидер французской школы, создал космогонические Пять песен-припевов для голосов a cappella и вокальный цикл «Ярави, песнь любви и смерти», а его американский коллега Питер Либерсон (пишется, кстати, как Lieberson) – Пять песен на слова Пабло Неруды. Музыку Мессиана и Либерсона в Екатеринбурге исполнят всё те же Уральский академический филармонический оркестр, Симфонический хор Свердловской консерватории, а также солисты – Андрей Петренко, Мария Остроухова и Александр Шайкин. Liebestod или всего лишь бегство от тотального одиночества на земле?

Что: Мультимедиа-концерт дуэта GrauSchumacher (Германия)
Где: Большой зал Филармонии
Когда: 4 декабря, 18:30
Зачем идти: услышать, как Шумахер играет на рояле

Немецкий дуэт GrauSchumacher – Андреас Грау и Гётц Шумахер – исполнит фортепианную музыку Бартока, Куртага, Этвёша, Мессиана, Штокхаузена, Крама, дополнив свое выступление видеоинсталляцией. Композиторы ХХ века – звезды одной галактики?

Томск

Что: Концерт Московского ансамбля современной музыки (МАСМ)
Где: Органный зал Филармонии
Когда: 28 сентября, 19:00
Зачем идти: чтобы не плыть по течению

МАСМ выступит на родине Эдисона Денисова в честь 90-летия со дня его рождения. Название концерта – «Против течения» – как нельзя лучше характеризует творческую установку выдающегося композитора, а также положение, в котором, в принципе оказались его коллеги по цеху. Сочинения Денисова прозвучат в контексте музыки его предшественников – композиторов Ассоциации современной музыки (АСМ) и современников (Каспарова, Половинкина, Прокофьева, Рославца, Шнитке, Шостаковича). А изюминкой вечера станет томская премьера Сюиты из музыки к мультфильму «Черепаха Тортилла» Денисова в транскрипции Каспарова.

Новосибирск

Что: Исполнение «Русских сезонов» Леонида Десятникова
Где: Камерный зал Филармонии
Когда: 1 октября, 19:00
Зачем идти: чтобы понять, что русский фольклор может звучать современно

«Русские сезоны» для скрипки, сопрано и струнного оркестра петербургского мэтра Леонида Десятникова добрались и до Сибири. Композитор связывает своё сочинение с попыткой поиска национальной культурной идентичности. Двенадцать частей цикла соответствуют событиям земледельческого календаря: партитуру насквозь пронизывают интонации народных песен Русского Поозерья. На концерте в Новосибирске опус представит Филармонический камерный оркестр под управлением Алима Шахмаметьева, Юлия Рубина (скрипка) и Вера Чеканова (сопрано). Компанию «Русским сезонам» составит секстет П.И. Чайковского «Воспоминание о Флоренции».

Если вы желаете получать информацию о концертах, образовательных программах, новых публикациях издательства и других событиях reMusik.org, подписывайтесь на нашу рассылку!