Участники «Композиторских онлайн-курсов reMusik.org». Часть вторая

Участники «Композиторских онлайн-курсов reMusik.org».
Часть вторая

Журнал reMusik.org продолжает знакомить с молодыми композиторами, которые в этом году стали участниками «Композиторских курсов». Во второй части материала Джек Лэнгдон, Роман Пархоменко, Лиор Эйтан, Альфред Хименес и Николя Роливэ делятся впечатлениями от занятий онлайн и рассказывают о своих пьесах, которые прозвучат на фестивале.

Джек Лэнгдон

(США)

Мой опыт участия в онлайн курсах reMusik.org дал мне необходимый отдых от карантинной самоизоляции. Курсы собрали воедино музыкантов и композиторов со всего мира, чтобы они могли делиться своими работами и обсуждать нынешнее состояние музыки и общества. Люди со всего земного шара объединились, чтобы узнать друг друга благодаря музыке, несмотря на разные эстетические парадигмы. Это был мощный опыт, который я никогда не забуду.

У фестивалей в формате видеоконференции есть свои недостатки, и, конечно, было бы здорово всё же присутствовать в Санкт-Петербурге. Но я был впечатлён глубиной разговоров, которые происходили на «Композиторских курсах», и качеством советов, которые я получил, несмотря на расстояние. Думаю, в дальнейшем модель гибридного физического-виртуального музыкального фестиваля сделает его доступнее большему количеству людей: не все композиторы могут позволить себе поездки на международные фестивали новой музыки. Надеюсь, что пандемия спровоцирует обсуждение альтернативных способов организации музыкальных фестивалей.

Моя пьеса Dissolved through the fields для трио SÆITENWIND была написана во время пандемии COVID-19, когда я самоизолировался в Чикаго. На это небольшое сочинение меня вдохновил район дикой природы около дома в городе Лидс, штат Висконсин. Звуковой материал, который я использовал, – хрупкий и деликатный. Пьеса содержит протяжённые эпизоды «застоя», чередующиеся с моментами ностальгической теплоты и оживления. В каком-то смысле эта работа всё ещё не завершена – как цельный холст, на котором выделили изолированный отрезок. Официальные отношения между несхожим материалом – свободны и абстрактны, и только тени подобия объединяют жесты во времени. Темп музыкального развития словно заморожен, но в нём есть моменты подчёркнутого равновесия, облегчающего появление новых фактур.

Лиор Эйтан

(Израиль)

На «Композиторских курсах» reMusik.org я получил действительно хороший опыт. Я в восторге от онлайн занятий, организация была отличной!

В своей пьесе Mitgardim я попытался описать два архетипа, которые, на мой взгляд, имеют основополагающее значение для музыки в целом и которые служат основными элементами в моей собственной музыке: это статика и мобильность. Я попытался изобразить красоту, которую я нашёл в каждом из этих явлений, а также накопившуюся энергию между ними. Поскольку в мире нет полностью статического и нет полностью мобильного, я решил показать парадокс статичности, существующей в мобильности, и мобильность в статике. По мере развития статическая и мобильная форма движения, вначале сильно отдалённые друг от друга, становятся всё более и более связанными. Две части становятся одной, когда очень искусственная сущность двух, казалось бы, противоположностей распадается перед «лицом» сложной простоты явлений.

Роман Пархоменко

(Россия)

Я уже второй год участвую в «Композиторских курсах» в рамках Санкт-Петербургского международного фестиваля новой музыки reMusik.org, и в этом году мне удалось попасть в число участников, новые пьесы которых будут исполнены известными музыкантами. Фестиваль 2019 года открыл для меня много интересной музыки, кардинально изменил мой музыкальный стиль и подход к сочинению, поэтому я был очень рад узнать, что приму участие в фестивале и в этом году.

Главным отличием прошедших курсов стал вынужденный переход в онлайн, который, несмотря ни на что, позволил объединить участников со всего мира. Одним из преимуществ такого формата была возможность посещения большего количества мероприятий, а также наличие постоянного доступа к партитурам всех участников на сайте фестиваля. Важным было то, что каждый педагог курсов имел абсолютно индивидуальный подход и обращал внимание на разные аспекты партитуры. Часто даже мнения могли быть абсолютно противоположными. Думаю, что в этом разнообразии и есть самая главная прелесть курсов. Это была отличная возможность услышать профессиональное мнение от композиторов с мировым именем, а также от остальных участников курсов. Общение между нами было настолько непринуждённым и открытым, что часто я даже забывал о сотнях и тысячах километров, которые нас разделяли. Я думаю, главной причиной этому стала замечательная идея организовать virtual bar, общение в котором продолжалось с позднего вечера и почти до самого утра. Это правда было очень весело и интересно!

Я искренне благодарен всем педагогам, команде Санкт-Петербургского Центра современной академической музыки reMusik.org и всем участникам «Композиторских курсов» и фестиваля.

8 июля на VII Санкт-Петербургском международном фестивале новой музыки reMusik.org состоится премьера моей пьесы Spheres, которую я написал специально для Московского ансамбля современной музыки (МАСМ). Пьеса является своего рода продолжением цикла исследований моего восприятия «звучаний» природных явлений. В процессе написания для меня было важным внутреннее ощущение нахождения на открытом пространстве. Звучание данной пьесы передаёт мои физические ощущения в сочетании с восприятием естественного звукового фона этого места. Spheres – это попытка уйти от городской суеты и погрузиться в созерцание природы.

Николя Роливэ

(Бельгия)

Сначала «Композиторские курсы» reMusik.org показались мне довольно сложными из-за проведения в режиме онлайн, но мне стало любопытно, как это будет выглядеть на самом деле. Должен признаться, я сомневался, сможет ли онлайн формат в принципе заменить прямой человеческий контакт. Но в результате занятия и лекции в рамках курсов оказались для меня очень стимулирующим временем – конечно, благодаря усилиям всей организаторской и преподавательской команды. Мне очень повезло, что у меня была возможность получить ценные советы от преподавателей и проводить много времени со своими коллегами.

На фестивале reMusik.org прозвучит моя «Токкатина». Пьеса отсылает к одноимённой старинной музыкальной форме и предполагает большую техническую сложность (в одном из разделов используется моторная техника). Металлическая «атака» фортепиано окружена диалогом басовой флейты и бас-кларнета. Эта музыка навеяна воспоминаниями о ночной жизни, танцах, алкоголе, алкоголе, алкоголе, поцелуях и о многом другом…

Where are you:
who
behind the lamp, surrounded by shadows, I set you :
two dimensional
black falling down
under the nails, as a dust :
an image without thickness voice with no thickness
(…)
world
from which nothing retains you
behind the lamp. in the night. surrounded by shadows. behind the door.
from “where are you”, “Quelque chose noir”
Jacques Roubaud

Альфред Хименес

(Швеция)

Мне очень понравились курсы – они прошли даже лучше, чем я ожидал. У нас было настоящее общение и связь друг с другом, несмотря на то, что мы находились в разных частях света.

Моя музыка основана на концепции «твёрдой тишины». Я отношусь к тишине, из которой возникает музыка, как к твёрдому материалу. В пьесе obstructive durations ощущается полноценное физическое усилие, которое создаётся не экстравертным способом проецирования музыки, а скорее «взрывом» звука. Для меня как для композитора важно создать тишину, которая является отправной точкой для публики и для исполнителей. Это также означает, что дистанционная концертная ситуация, которую мы увидим на фестивале, будет ещё большим экспериментом, поскольку зрители будут находиться не в комнате, а дома перед своими экранами.

Если вы желаете получать информацию о концертах, образовательных программах, новых публикациях издательства и других событиях reMusik.org, подписывайтесь на нашу рассылку!