«Музыка предполагает международность»

Татьяна Герасимёнок

«Музыка предполагает международность»

Татьяна Герасимёнок

Я не уезжаю и не приезжаю, я лишь расширяю свой опыт. Сам комфорт для меня расположен не внутри отдельной композиторской среды – он возникает в ходе регулярного суммирования новых сред, которые в итоге образуют некий мультисрез. Следовательно, никакая композиторская среда не ощущается мной как тесная, так как фокус комфорта направлен в вышенаписанное. Наряду с плюсами и минусами любой страны, нужно учитывать, что музыка сама по себе предполагает международность. Как однажды мне сказал Филипп Леру, «современный композитор не должен закреплять себя за конкретной местностью, он должен быть везде и сразу».

Я считаю, что в условиях нового мира и при наличии доступа к интернету вопрос места жительства не должен быть первостепенным. Учитывая, что неотъемлемая часть жизни современного артиста – участие в международных проектах, определиться молодой композитор сможет как раз в процессе получения этого опыта.

Сейчас я живу и работаю в Германии. Мой артистический график плотно оформлен на ближайшие три года. Будучи ещё студенткой Московской консерватории, я была отобрана для работы над новыми проектами в разных резиденциях Германии. С 2019 года меня пригласили в арт-резиденцию в городе Шёппингене (Cеверный Рейн-Вестфалия), потом в арт-резиденцию в Зальцведеле (Саксония-Анхальт) и в замке Виперсдорф (Бранденбург). Я – свободный художник, получаю различные заказы. В основном, это творческие проекты с Германией, Бельгией, Англией, Испанией, Россией и США. Мои близкие и друзья базируются в разных точках планеты от Беларуси и России, до Великобритании, Канады, США, Швейцарии и Германии, при этом, часто путешествуют, благодаря чему мы постоянно видимся. Получилось так, что наше самое универсальное местонахождение – «онлайн».

В консерватории я ощущала приличную разнородность студентов. Это привело к тому, что непохожесть всех между собой стала для меня обыденностью. Всегда интересно подчеркнуть того, кто бы явно выделяется своей оригинальной и яркой похожестью на кого-то.  Моей выпускной работой в консерватории была пьеса Elegant Trogon Syzygy. Изящный трогон – это телепортация райской птички, которую случайно съел вегетарианец-интеллектуал Цербер в моей пьесе Cerberus. В обоих композициях «сценарием» стали мои короткометражные сны. В Elegant Trogon Syzygy музыканты передвигаются по поверхности пола на стульях, кашляют и используют свой инструмент по назначению. Их расположение на сцене и действия соотносятся с порядком и поведением планет Солнечной системы. Голос самого трогона я слышала только в интернете.

Другое мое сочинение – Bohemian Algae – я называю ритуальным жестом, оно исполняется троицей. В конкретном случае – это жертвоприношение Богу высокого искусства. Ритуал проводится в трёх градусах, каждый из которых длится три минуты.  Первый градус – «Ритуал». Исполнители интеллектуально дезинфицируют площадку заклинаниями из последней речи Джона Кеннеди. Их активность сосредоточена вокруг закрытого рояля, внутри которого голос Кеннеди зачитывает свой текст 1961 года.

Во втором градусе «Новое Знание» троица находит способы поместиться в сознание опабинии или черепахи. В третьем, «Жертвоприношение и Очищение», посредством щелканья языком исполнители отдают душу Богу высокого искусства и дезинфицируются сами. При удобном стечении обстоятельств ритуал закрывается открытием невидимого портала. Для исполнения подойдут любая площадка и публика, так как это просто обряд.

И Elegant Trogon Syzygy, и Bohemian Algae – графические партитуры. Я рисую их от руки, потом клею на стену и уже там работаю с ними. Конечный материал полностью оцифровываю. Мне в принципе близка наскальная живопись и способ выражения мыслей первобытными людьми.

Фрагмент партитуры Татьяны Герасимёнок

Если вы желаете получать информацию о концертах, образовательных программах, новых публикациях издательства и других событиях reMusik.org, подписывайтесь на нашу рассылку!