«В эмиграции я обрела эстетическую свободу и себя»

Александра Филоненко

«В эмиграции я обрела эстетическую свободу и себя»

Александра Филоненко

Почему до сих пор актуальна эмиграция молодых композиторов, в равной степени как и других представителей современного искусства? Помимо личных обстоятельств, одной из важных причин является отсутствие системы грантов и государственной поддержки финансирования в реализации междисциплинарных проектов. А также – отсутствие возможности заниматься музыкой: искусством, а не заработком (хотя это на Западе никто не отменял). Ещё, на мой взгляд, молодые российские композиторы уезжают, потому что им не хватает контактов с музыкантами, специализирующихся на исполнении современной музыки, созданной в наши дни.

Конечно, в России существуют ансамбли современной музыки, но в процентуальном и професииональном соотношении, при разной эстетической направленности – как от фиксированной нотации до имповизации и перформативной музыки – это несравнимо с ситуацией вокруг ансамблей на Западе.

Одной из главных причин моей эмиграции стал факт тотального непонимания и непризнания того, что ты делаешь. Покидая бывший Советский Союз, я уехала с искуственно перерезанной «пуповиной» – в полной печали и в одиночестве. Но уже через несколько лет поняла, что как ни странно, благодаря моим родителям, в эмиграции я обрела самое главное – эстетическую свободу и себя, свой творческий путь и команду музыкантов, с которыми меня связала судьба и настоящее искусство.

Записала Алина Моисеева

Если вы желаете получать информацию о концертах, образовательных программах, новых публикациях издательства и других событиях reMusik.org, подписывайтесь на нашу рассылку!