Mehdi Hosseini

Мехди Хоссейни

Композитор, Художественный руководитель
Санкт-Петербургского международного
фестиваля новой музыки

Современная музыка является важной составляющей культуры, а искусство в целом и музыка в частности связаны с теми функциями общества, которые включают в себя пространственные, временные, психологические и культурные измерения. Фестиваль новой музыки в Санкт-Петербурге инициирует культурно-образовательную программу, которая исследует и представляет музыку, менее изученную в этих измерениях. Являясь частью социального феномена, reMusik.org создает открытую платформу для нового поколения музыкантов и аккумулирует необходимые элементы для культурного диалога, делая возможным продвижение оригинальных идей и поддержку инициатив.

Оценка новой музыки и её понимание требуют соединения различных культурных аспектов, которые переносят аудиторию в зону слышания, концентрируя на собственных мыслях и внутреннем исследовании. В этом смысле программа фестиваля продолжает путь прошлых лет. Мы приложили все усилия для того, чтобы представить премьеры работ разных поколений композиторов, находящихся в постоянном поиске уникальных идей.

Попытка охватить общее музыкальное многообразие, в частности, опыт классификации современной академической музыки — новой музыки, современной музыки, как бы мы её ни называли, — это сложная, но необходимая для понимания музыки начала XXI века задача. Тем не менее, часто находясь на пересечении различных творческих дисциплин, каждая новая композиторская работа свидетельствует о наличии различных подходов: взгляд на традиционное культурное наследие и процессы, переплетение разных междисциплинарных областей для создания новых звуковых форм, игра с общедоступными технологиями, языками, найденными звуками и материалами.

Продолжающийся процесс развития музыки в XXI столетии, — включая направления, представленные на reMusik.org, — является отражением музыкальных диалектов нового поколения композиторов и, с точки зрения географического охвата,— рефлексией на сегодняшнее состояние человеческого общества, которое непрерывно изменяется, испытывая влияние политических, экономических, социальных и культурных изменений. Более того, композиторы, являясь частью гражданского общества, также оказывают влияние на глобальные тенденции, сознательно или бессознательно запечатлевая их в своих работах.

Тип содержания, формы и средств выразительности каждого музыкального сочинения соединяет очень разные, с эстетической точки зрения, параметры, поэтому для слушателей (как в случае аудиальной, так и в случае визуальной перцепции) замысел композитора изначально может остаться неясным и вызвать многочисленные вопросы. Для этого проводится наш фестиваль, идея и цель которого — создание платформы для содействия открытому диалогу между композиторами, музыкантами и аудиторией, заинтересованной новыми тенденциями в искусстве звука.