Суббота, 28 мая 2022 г.
Новая Сцена Александринского театра
20:00

Ансамбль Kymatic

В программе:

Антонин СЕРВЬЕ (*1977)
Timing (Российская премьера, 2017/2021)
для альт-саксофона, фортепиано, контрабаса и ударных

Дэвид ТЮДÉН (*1991)
Effigies (Мировая премьера, 2022)
для электрогитары, альта, электро-виолончели, бас-кларнета,
фортепиано, ударных и электроники

Адам ЭРИКССОН (*1991)
Gates (Мировая премьера, 2022)
для электрогитары, альта, электро-виолончели, бас-кларнета, фортепиано, ударных и электроники

Егор САВЕЛЬЯНОВ (*1999)
Около ста сорока восьми ударов сердца за шестнадцать
с половиной минут (Мировая премьера, 2022)
для калюки, электрогитары, альта, контрабаса,
фортепиано, ударных, электроники и видео

Олег ГУДАЧЕВ (*1988)
Когда я умру, будет так, что наша любовь
никогда не существовала(?) (Мировая премьера, 2022)
для электрогитары, акустической гитары, альта, бас-гитары,
фортепиано, кларнета, тенор-саксофона, трубы, тромбона, электроники и видео

Дмитрий МАЗУРОВ (*1982)
Alien implants (Мировая премьера новой версии, 2018/2022)
для электрогитары, альта, контрабаса, бас-кларнета,
ударных, электроники и видео

Кирилл АРХИПОВ (*1987)
Prayer (Мировая премьера, 2022)
для голоса, бас-кларнета, фортепиано, электрогитары,
виолончели электроники и видео

Йоханнес КРАЙДЛЕР (*1980)
Die “sich sammelnde Erfahrung” (Benn): der Ton
(Мировая премьера, версия ансамбля Kymatic, 2012/2022)
для скрипки, бас-кларнета, перкуссии, электрогитары,
фортепиано, аудио и видео плейбэка

 

Исполнители:

Игнат Красиков, бас-кларнет, альт-саксофон и калюка
Наталья Соловьёва, саксофон
Дмитрий Людиновский, труба
Макс Позин, тромбон
Владимира киевский, фортепиано
Елисей Дрегалин, ударные и вибрафон
Алексей Чичилин, гитара
Варвара Косова, скрипка
Изгагин Антон, контрабас, бас-гитара и электро-виолончель
Алина Петрова, электроника и альтернатива
Майк Ив, видеоарт

С момента своего основания в 2015 году Kymatic Ensemble входит в число значимых и заметных ансамблей новой музыки в России. В настоящее время он объединяет солистов и выдающихся музыкантов современной музыки России. Работающий и выступающий преимущественно в Москве, ансамбль известен своей уникальной демократической организацией и методом работы. Художественные проекты, стратегические решения и кураторские программы обсуждаются и реализуются совместно. Уникальная и самобытная программа ансамбля включает в себя произведения музыкального театра, танцевальные и перфомативные проекты, камерную музыку, ансамблевые и оркестровые концерты.

Ансамбль стремится достичь максимально возможной степени аутентичности через тесное сотрудничество с композиторами. Каждый год музыканты организовывают концерты, которые включают в себя работы не только молодых композиторов и художников, но так же включают в свои концерты редкие произведения, переосмысливают их или берутся за программы, которые представляют собой мировые премьеры.

Работа ансамбля характеризуется необычным и зачастую долгосрочным сотрудничеством с такими известными композиторами, как Александр Шуберт, Михаэль Байль, Мартин Шутлер, Владимир Горлинский, Александр Кнайфель, Алексей Наджаров, Йоханнес Крайдлер, Майкл Гордон, Сара Давачи, Кандас Сисман и другие.

Помимо многогранной концертной деятельности, деятельность Kymatic Ensemble представлена в записях, в которых ансамбль ставит своей задачей запечатлеть важные по их мнению отпечатки в тенденциях современного искусства. Одна из таких работ была отмечена и опубликована независимом американском кассетном лейбле Orange Milk Records. В него вошли две записи композиторов нового поколения:Seth Graham и Sean McCann. Каждый из них не вписываются в рамки современного академизма и институтов. Эта запись является своего рода манифестом ансамбля рассматривать современную музыку с разных точек зрения.

Ансамбль представил российской публике несколько выдающихся премьер. Впервые в России ансамбль исполнил «Музыку для 18 музыкантов» Стива Райха, Гэвина Брайерcа, сделал серию концертов «Future Classic”, основная идея которых репрезентовать новых, не институциональных, андеграундных композиторов. Kymatic исполнил текстовые партитуры Российского художника акциониста Андрея Монастырского, впервые исполнил музыку Джулиуса Истмена в России.

Помимо концертной деятельности, участники ансамбля преподают и регулярно проводят мастер-курсы, семинары и лекции. Kymatic преследует цель ознакомить широкую публику с большим разнообразием современных музыкальных тенденций и открытым, творческим подходом к художественным процессам.

То, что делает Kymatic, в полной мере не умещается ни в модернистскую, ни в постмодернистскую парадигму, музыканты постоянно обнаруживают себя в новых и открытых художественных ситуациях. Kymatic последовательно осваивает территории, все еще почти незнакомые для российских музыкантов и находит свою музыку в партитурах композиторов, которые существуют где-то в зазорах между академической и так называемой поп-музыкой, игнорируют какие-либо жанровые или стилевые рамки, мыслят музыкальное произведение в категориях перформанса, духовной практики, живого эксперимента. Одновременно и сам Kymatic не просто ансамбль, исполняющий композиторские работы, но так же импровизирующая электроакустическая группа, творческая лаборатория.

kymatic.space

ГЛАВНЫЕ ПАРТНЕРЫ

Pro Helvetia

Ambassade de France en Russie

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ

ГЛАВНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ