Четверг, 26 мая 2022 г.
Arts Square Gallery
20:00

Концерт импровизационной музыки:
Наталья Булатова, Михаил Коловский, Марк Коммер, Юлия Кравченко, Ольга Круковская, Константин Оганов, Максим Позин, Николай Рубанов, Софья Скобелева, Роман Столяр, Игнат Хлобыстин.

Программа концерта включает в себя как импровизационные сеты, так и исполнение графических нотаций современных композиторов:

Хунруй ЧЖАН (*1989)
Open World Alpha (Мировая премьера, 2022)

Джон ФРАНЕК (*1996)
Seven Sensory Sound Rooms (Мировая премьера, 2022)

Санкт-Петербургский импровизационный оркестр (St.Petersburg Improvisers Orchestra) создан Дмитрием Шубиным в феврале 2012 года на базе Галереи Экспериментального Звука (ГЭЗ-21) в Санкт-Петербурге и за короткий срок стал одним из наиболее заметных явлений российской импровизационной сцены. Оркестр является первым в России коллективом, работающим с дирижируемой импровизацией: музыканты импровизируют, но в то же время это и работа на стыке композиции и импровизации, исполнение под руководством дирижера. Управление такими коллективами отличается от классического дирижирования и основывается на специально разработанной системе знаков-жестов.

Оркестр объединяет в настоящее время около 20 музыкантов, собрав в своих рядах, как наиболее известных представителей импровизационной сцены Санкт-Петербурга, так и молодых музыкантов. Оркестр стал основой для таких инициатив, как Школа импровизационной музыки (с 2013 г.), Импровизационный хор, Звуковой театр, Лаборатория пространственной музыки (с 2020 г.). «Домашней» площадкой оркестра является Музей звука, и здесь же проходит большинство сессий оркестра. Также, регулярно происходят и выездные сессии, которые проходили в разное время в Государственной Академической Капелле, Мариинском театре, Государственном Русском Музее, Музее современного искусства «Эрарта», Новой сцене Александринского театра. Оркестр участвовал в фестивалях: SKIF (2012 г.); Петроджаз (2013 г.); Музыка Настоящего (2015 г.); CyberFest (2017 г.); WaterFront (2017 г.) и EPICENTROOM (2020 г.).

В 2017 году оркестр стал лауреатом Гран-При премии имени Сергея Курехина по итогам 2016 года.

improvisers.ru

Возрастное ограничение
14+

Arts Square Gallery
Галерея и выставочные пространства расположены по адресу:
191186 Санкт-Петербург
ул. Итальянская, д. 5
gallery@artssquaregallery.ru
+7 (812) 740 46 35

Билет можно приобрести при входе в галерею.

Только зарегистрированные пользователи могут публиковать отзывы.

ГЛАВНЫЕ ПАРТНЕРЫ

ПАРТНЕРЫ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ