21 мая — 2 июня
2021 г.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ НОВОЙ МУЗЫКИ

21 мая — 2 июня
2021 г.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ НОВОЙ МУЗЫКИ

Воскресенье, 23 мая 2021 г.
Санкт-Петербургская консерватория
имени Н.А. Римского-Корсакова
14:00

Творческая встреча c композитором Владимиром Тарнопольским (Россия)

Владимир Тарнопольский (*1955) — российский композитор, профессор Московской консерватории им. П.И.Чайковского. Его сочинения были удостоены ряда премий, в том числе, премии Дмитрия Шостаковича (Россия) и премии Пауля Хиндемита (Германия), International Rostrum of Composers award. В качестве composer-in-residence он приглашался в крупнейшие институции современного искусства и науки, среди наиболее крупных — Civitella Ranieri (Италия), в сезоне 2017–2018 гг. был приглашенным композитором в берлинском Институте перспективных исследований (Wissenschaftskolleg zu Berlin).

Тарнопольскому заказывали сочинения ведущие мировые оркестры и ансамбли, среди которых парижский Ensemble Intercontemporain, Ансамбль солистов Большого театра, оркестры Баварского радио, Мариинского театра, Роттердамской и Мюнхенской филармонии, Ensemble Modern, Ensemble Musikfabrik, Schönberg Ensemble, Klangforum Wien и другие.

Владимир Тарнопольский был одним из инициаторов Ассоциации современной музыки в Москве (АСМ–2, 1989) — группы композиторов, которые боролись против официальной советской культурной философии «социалистического реализма». В 1993 году он основал в Московской консерватории им. П.И. Чайковского первый в России Центр современной музыки и ансамбль «Студия новой музыки», а в 2003 году — новую кафедру современной музыки.

Под руководством Тарнопольского проведены многочисленные фестивали и конкурсы современной музыки, которые стали важными событиями в музыкальной жизни России. Такие долгосрочные проекты как Международный фестиваль современной музыки «Московский форум» (проходит с 1994 года), «Неизвестная русская музыка XX века», «Россия-Германия. Главы истории музыки XX века», «Антология авангарда», «Красное колесо», «Спектры времени» (современная французская музыка), «Свобода звука!», «Европа глазами россиян, Россия глазами европейцев» получили широкий отклик в России и за рубежом. В этих проектах впервые в России прозвучала музыка Лахенмана, Шаррино, Гризе, Мюрая, Ромителли, Пессона, Фернейхоу, Фуррера, Шелси, Шнебеля и многих других зарубежных авторов.

Композитор регулярно проводит лекции, мастер-классы и семинары по композиции и проблемам музыкальной эстетики в России, Австрии, Китае, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландах, Польше, Швеции, Швейцарии, Украине, США и других странах, включая такие университеты как Гарвард, Оксфорд, Кембридж и др. Владимир Тарнопольский был первым российским композитором, приглашенным в качестве профессора на известные международные Летние курсы новой музыки в Дармштадте (2010).

tarnopolski.ru

ГЛАВНЫЕ ПАРТНЕРЫ

Pro Helvetia

Ambassade de France en Russie

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ

ГЛАВНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ