Понедельник, 24 мая 2021 г.
Ледокол «Красин»
17:00

Дмитрий Шубин
Machineria Octophonica
для 8-канальной пространственной электроники

Под пространственной музыкой обычно понимается музыка, которая намеренно использует локализацию звука, как композиционный прием. Пространственный звук связан, в частности, с электроакустической музыкой, обозначая проекцию и локализацию источников звука в физическом или виртуальном пространстве или направленное движение звука в пространстве.

Machineria Octophonica — 8-канальная композиция для электроники и объектов. Это site specific work, которая полностью «привязана» к месту предполагаемого исполнения и им обусловлена. Машинное отделение ледокола — огромное многоуровневое, заполненное разнообразными механизмами пространство, где точка слушания предопределяет слышимое. Индустриальная конструкция здесь оказывается тождественным акустическому конструированию пространства. Звучание «Machineria» абсолютно предопределяется особенностями места, распространение звука не «моделируется», а полностью строится за счет особенностей металлических поверхностей, углов наклона и переотражений звуковых волн. Композиция, таким образом, работает с «чистым» звуком и с использованием размещения динамиков в пространстве: при переносе исполнения в другое пространство изменится сама композиция.

Кроме электроники, в композиции звучат также объекты, которыми в данном случае выступают собственно части и детали судовой машины. Звук при этом снимается контактными микрофонами и далее обрабатывается посредством электроники. В качестве материала также используются полевые записи — например, реальные шумы работы судовых механизмов или звуки льда, бьющегося о корпус идущего в ледяном поле корабля.

Дмитрий Шубин родился в 1963 году в Ленинграде. Пианист, импровизатор, дирижер. Работает в различных областях современной музыки, от фри-джазовых составов до сольной работы с электроникой и проектов в области саунд-арта. Основные сферы музыкальных интересов: импровизационная музыка, электроакустика, фортепиано и электроника, пространственный звук, дирижируемая и структурная импровизация. Участник многочисленных концертов и фестивалей, создатель и идеолог различных проектов в области современной импровизационной музыки.

Основатель и дирижер Санкт-Петербургского импровизационного оркестра (2012 г.) — первого в России коллектива, работающего с дирижируемой импровизацией. Ведет занятия по теории и практике импровизации в Школа импровизационной музыки (Санкт-Петербург). Инициатор создания Звукового Театра, экспозиционного проекта графической нотации «Графика Звука», Лаборатории пространственной музыки и другие. Арт-директор Санкт-Петербургского Музея Звука, куратор фестивалей EPICENTROOM (2019-2020 гг.) «Sound:On» (2014-2019 гг.). Лауреат Гран-При премии имени Сергея Курехина (2016 г.).

ГЛАВНЫЕ ПАРТНЕРЫ

Pro Helvetia

Ambassade de France en Russie

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ

ГЛАВНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ