Суббота, 29 мая 2021 г.
Санкт-Петербургский Музей звука 
20:00

Бытует мнение, что московская импровизационная сцена более энергичная и шумна, в отличие от питерской — более тонкой и интровертной. Ансамбль PETESCOW, объединяющий московских и петербургских импровизаторов, опровергает этот стереотип. Оперируя богатыми динамическими и фактурными контрастами, смешивая акустические и электронные звучания, легко и непринужденно лавируя между стилями, PETESCOW – квартет, чье название соединяет в себе англоязычное написание Петербурга и Москвы, олицетворяет практически всё, что наработано импровизационными традициями обеих российских столиц.

 

Исполнители:

Алексей Потапов, гитара
Николай Попов, электроника
Роман Столяр, синтезаторы
Максим Позин, флейта
Алексей Востриков, ударные

Алексей Потапов — гитарист и перформер. Родился в Волгоградской области. Окончил музыкальный колледж при Волгоградской консерватории и РАМ им. Гнесиных по классу классической гитары, а также ассистентуру-стажировку Московской консерватории на кафедре современной музыки у профессора Владимира Тарнопольского. Сотрудничает с ведущими ансамблями и оркестрами, среди которых ансамбль «Студия новой музыки», ГАМ-ансамбль, Госоркестр им. Светланова, БСО им. Чайковского.

Потапов исполнил множество российских и мировых премьер. В его репертуаре есть старинные и классические партитуры, новейшие сочинения, а также импровизационная музыка. Специально для него новые сочинения написали такие композиторы как Николай Попов, Алексей Наджаров, Андрей Бесогонов, Анна Поспелова, Евгения Бриль и другие молодые авторы.

Потапов активно участвует в экспериментальных, перформативных и театральных проектах. Он играет в спектаклях московского театра ЦДР: «Норма» Максима Диденко, «Мама» Владимира Панкова, «Это все она» Филиппа Виноградова, «Дневник Алены Чижук» Алексея Размахова. Также он сотрудничает с Театром на Малой Бронной и является музыкантом «Лаборатории КОOPERAЦИЯ».

Николай Попов родился в городе Белебей, Республики Башкортостан. Музыкой начал заниматься с 8 лет. Закончил Средний специальный музыкальный колледж г. Уфы по классу баяна и композиции. В 2011 году закончил композиторский факультет Московской Государственной Консерватории имени П.И.Чайковского (класс композиции проф. В.Агафонникова, класс электроакустической музыки проф. И.Кефалиди). В данный момент является аспирантом Московской консерватории (научный руководитель проф. В. Задерацкий). Лауреат всероссийских и международных конкурсов. Среди которых: Открытый Всероссийский конкурс композиторов им. А.Г. Шнитке ( 1 премия); Международный конкурс композиторов им. Владислава Золотарёва (США, Нью-Йорк) Гран-при, 2 премия и 3 премия; II Открытый Всероссийский конкурс композиторов им. Д.Д.Шостаковича (Санкт-Петербург) 1 премия; II Международный конкурс на создание симфонической музыки для детей «Петя и Волк» (Екатеринбург) диплом 4ой степени; Международный конкурс композиторов им.А.Дворжака (Прага, Чехия) 1 премия.

Не раз участвовал в мастер-классах таких композиторов, как Войцех Видлак (Польша), Ален Госсен (Франция), Родион Щедрин (Россия), Борис Тищенко (Россия), Франк Бедросян (Франция), Мишель Фургон (Бельгия), Иван Феделе (Италия). Сочинения Н.Попова исполняются как в России, так и за рубежом (Испания, Италия, Португалия, Украина, США, Чехия, Италия) и на таких фестивалях, как «Венецианская биеннале», “Новая музыка-новая реальность”, “Московская осень”, “Ударные дни Марка Пекарского”, “Экспозиция XXI”, “Творческая молодежь московской консерватории”, “Европа-Азия”, «Opus 52».

Музыка к фильмам: док.фильм «Голос» режиссёр Мила Разгон, док.фильм «Новый век» режиссёр Мила Разгон, «Реальная сказка» реж. A. Мармонтов, С. Безруков. Музыка к спектаклю «Ромео и Джульетта» (2009г)

Среди исполнителей: Симфонический оркестр Пражской филармонии, Симфонический оркестр театра «Новая опера», Симфонический оркестр «Русская филармония», Симфонический оркестр Министерства Обороны Российской Федерации, Уральский Академический Симфонический Оркестр, камерный оркестр “Arpeggione”, Ансамбль «Студия Новой Музыки», ГАМ-ансамбль, Ансамбль ударных инструментов под управлением Марка Пекарского, струнный квартет “Cantando”, Aнсамбль «Карт-Бланш».

Член Союза композиторов Российской Федерации.

ГЛАВНЫЕ ПАРТНЕРЫ

Pro Helvetia

Ambassade de France en Russie

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ

ГЛАВНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ