Konus Quartett и Клаус Ланг

Konus Quartett и Клаус Ланг

Капелла Санкт-Петербурга (во дворе)
Четверг, 26 мая 2021 г.
21:00

 

В программе:

Совместное сочинение Клауса Ланга (Австрия)
и Konus Quartett (Швейцария) „drei allmenden“

 

Исполнители:

Клаус Ланг, орган
Кристиан Коби, саксофон
Фабио Оэрли, саксофон
Джонас Чанц, саксофон
Стефан Ролли, саксофон

Австрийский композитор, концертирующий органист и импровизатор. На его стиль оказало влияние творчество американского композитора Дж. Кейджа. В своем творчестве К. Ланг использует различные акустические приемы и создает произведения для разнообразных исполнительских составов. По его мнению, музыка – это время, ставшее слышимым. Его композиции часто связаны с восточным мировоззрением, в частности с японской философией. Опера К. Ланга Die Architektur des Regens («Архитектура дождя») по пьесе Shiga известного японского драматурга и автора учения об актёрском искусстве Дзэами Мотокиё была впервые показана на мюнхенской Биеннале в 2008 году и имела большой успех.

Композитор сотрудничает с такими известными коллективами, как струнный квартет Arditti, ансамбль современной музыки KlangforumWien и многими другими. В 2006 году К. Ланг был назначен профессором композиции в университете музыки и исполнительских искусств в Граце. В 2010 году он был награжден премией Анджея Добровольского (Австрия, Штирия).

Среди наиболее известных сочинений композитора опера Die Architektur des Regens («Архитектура дождя»), композиции Der Weg des Prinzen («Путь принца»), Origami, The Ocean Of Yes And No («Океан “Да” и “Нет”») и многие другие.

Квартет саксофонистов Konus Quartet отличает экспрессивный, ни на кого не похожий исполнительский стиль. Чаще всего ансамбль исполняет новые сочинения, однако в его репертуаре также есть саксофонные аранжировки партитур из прошлых столетий. Благодаря радикальным концертным программам за более чем 10-летнюю историю квартет заработал репутацию важного голоса новой экспериментальной музыки. Коллектив часто заказывает новые сочинения у известных композиторов. В их числе — Клаус Ланг, Юрг Фрай, Фил Ниблок, Барри Гай, Урс Петер Шнайдер, Томас Корбер, Макико Нисикадзэ, Тиёко Славничс, Мартин Брандлмайр.

В 2006 году на концерте во Французской церкви в Берне Konus Quartet при участии 100 саксофонистов исполнил сочинение “La Bocca, I Piedi, Il Suono” великого итальянского композитора Сальваторе Шаррино (в этом же году запись концерта издал лейбл Cubus Records). В 2013 году в Швейцарии квартет впервые сыграл произведение “To Two Tea Roses”, которое стало результатом совместной работы ансамбля с композитором, режиссером и видеохудожником Филом Ниблоком из США. В 2014 году коллектив впервые исполнил партитуру “Music für ein Feld” («Музыка для пространства») цюрихского композитора Томаса Корбера (запись издал Cubus Records). Выбранные из многих проектов, эти три важных события из биографии Konus Quartet показывают, насколько разную музыку играет ансамбль.

ГЛАВНЫЕ ПАРТНЕРЫ

Pro Helvetia

Ambassade de France en Russie

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ

ГЛАВНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ