Пятница, 24 мая 2019 г.
Санкт-Петербургская консерватория
имени Н.А. Римского-Корсакова
13:00

Творческая встреча «Диалог с Бахом»
с композитором Александром Кнайфелем (Россия)

 

Александр Аронович Кнайфель (*1943) родился в Ташкенте в семье музыкантов. Окончил в 1961 году класс виолончели Эммануила Фишмана в Средней специальной музыкальной школе при Ленинградской консерватории. Продолжил образование в Московской консерватории (1961-1963), где учился у Мстислава Ростроповича, и в Ленинградской (1963-1967) — по классу композиции у Бориса Арапова.
Широкой публике Кнайфель известен, как автор музыки к более чем 40 художественным и публицистическим фильмам. Особое место в творческой биографии композитора занимает сотрудничество с советским режиссером Семеном Арановичем, с которым Кнайфель работал над такими фильмами, как «Рафферти» и «Противостояние».

Помимо киномузыки Кнайфель создал более 100 сочинений разных жанров. Премьеры его произведений звучат на крупнейших музыкальных фестивалях в Париже, Лондоне, Амстердаме, Нью-Йорке, Цюрихе, Зальцбурге, Берлине, Франкфурте, Кёльне, Маастрихте, Ферраре и других городах мира. Записи сочинений композитора выходят на известных российских и зарубежных лейблах: «Мелодия», Chant du Monde, Megadisc Classics, Teldec Classics International и ECM New Series.

Александр Кнайфель первым из российских музыкантов удостоен международной премии DAAD (Немецкой академической службы обменов). С 1968 года композитор является членом Союза композиторов, с 1987 — Союза кинематографистов (с 1987 года).

VI Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки reMusik.org
Вход свободный, но количество мест ограничено. Для участия требуется предварительная регистрация.

ГЛАВНЫЕ ПАРТНЕРЫ

Pro Helvetia

Ambassade de France en Russie

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ

ГЛАВНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ