КОМПОЗИТОРСКИЕ ОНЛАЙН-КУРСЫ

VII Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки

КОМПОЗИТОРСКИЕ ОНЛАЙН-КУРСЫ

VII Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки

ВНИМАНИЕ

В связи со сложившейся ситуацией, связанной с распространением коронавируса (COVID-19) мы вынуждены изменить существующий регламент курсов. Нашим главным приоритетом является здоровье участников (разумеется, при условии, что курсы будут пройдены в полном объеме).

Поскольку ситуация с распространением коронавируса усугубляется как в России, так и во всем мире, мы приняли решение осуществить соответствующие изменения, действующие с 26 марта по 5 июня 2020 года: вся программа Композиторских курсов пройдет онлайн и занятия состоятся удаленно в соответствии с запланированным расписанием.

Если у вас возникнут какие-то вопросы, мы предлагаем вам связаться с нами через указанный на сайте адрес информационной поддержки, мы будем рады помочь.

Центр современной музыки «reMusik.org» проводит VII Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки, который пройдёт с 3 по 9 июля 2020 года в виде онлайн-фестиваля в связи с пандемией коронавируса (COVID-19). В рамках фестиваля будет также во второй раз представлен образовательный проект — «Композиторские курсы» (куратор — композитор Александр Хубеев), которые пройдут онлайн с 21 мая по 1 июня. Это творческая лаборатория, в рамках которой молодым авторам со всего мира, отобранным жюри, будет предоставлена возможность поработать с известными приглашенными исполнителями и композиторами с мировым именем.

В течение десяти дней семь коллективов из разных стран будут принимать участие в исполнении их сочинений в рамках программы фестиваля. Приглашенные профессора-композиторы проведут индивидуальные онлайн-занятия с каждым студентом. Образовательная часть также включает в себя творческие презентации участников онлайн, трансляции лекций педагогов и концертов ансамблей и приглашенных солистов. Участникам также предоставится доступ к трансляциям занятий педагогов с другими студентами.

Наиболее одаренным участникам курсов будет предложено включение их музыки в программу фестиваля reMusik.org-2021 и публикация их партитур издательством reMusik.org.
В качестве профессоров курсов приглашены Оскар Бьянки (Швейцария), Джоанна Бейли (Великобритания), Юрий Каспаров (Россия), Дмитрий Курляндский (Россия) и Рафаэль Сендо (Франция).

Фестиваль этого года пройдет на таких концертных площадках Петербурга, как: Концертный зал Мариинского театра, Новая сцена Александринского театра, Санкт-Петербургская филармония, Мастерская М. К. Аникушина, Санкт-Петербургская государственная консерватория и другие. Поскольку в эти дни весь мир существует в статусе карантина, reMusik.org предусматривает проведение трансляций для возможности поделиться музыкальными открытиями с большей аудиторией.

Будут представлены концерты с участием известных коллективов, специализирующихся на исполнении новой музыки, таких как: Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр, Les Percussions de Strasbourg (Франция), Adapter (Германия), Lemniscate (Швейцария), Московский ансамбль современной музыки (Россия), Трио SÆTENWIND (Швейцария) и другие.
Помимо музыки студентов-участников и приглашенных профессоров формат проведения фестиваля включает исполнение множества других известных авторов. Все сочинения, исполняемые в рамках фестиваля, являются мировыми и российскими премьерами.

Композиторские курсы предоставляют участникам возможность принять участие онлайн в индивидуальных занятиях с композиторами с мировым именем, лекциях, интерактивных творческих презентациях участников и открытый доступ к концертам фестиваля.

Даты
Курсы пройдут в период с 21 мая по 1 июня 2020 года.

Профессора
Оскар Бьянки (Швейцария), Джоанна Бейли (Великобритания), Юрий Каспаров (Россия), Дмитрий Курляндский (Россия) и Рафаэль Сендо (Франция).

Возрастные ограничения
К участию допускаются все композиторы старше 18 лет.

Все заявки подаются через онлайн-форму. Заявки будут рассмотрены профессиональным жюри. reMusik.org оставляет за собой право запросить с подавших заявки на участие композиторов дополнительную информацию.

Для студентов каждой из групп будут доступны:

Группа A*
● минимум 3 часа индивидуальных онлайн-занятий** с профессорами*** (по 1 часу с тремя разными профессорами);
● Исполнение и профессиональная запись их пьесы в рамках одного из онлайн-концертов фестиваля;
● Доступ к трансляциям лекций;
● Доступ к трансляциям занятий других участников;
● 45-минутная творческая презентация онлайн;
● Свободный доступ к трансляциям всех событий фестиваля.

Группа B
Участие в этой группе временно недоступно.

Группа C
● минимум 3 часа индивидуальных онлайн-занятий с профессорами** (по 1 часу с тремя разными профессорами);
● Доступ к трансляциям лекций;
● Доступ к трансляциям занятий других участников;
● 45-минутная творческая презентация онлайн;
● Свободный доступ к трансляциям всех событий фестиваля.

* Возможна подача заявок сразу на несколько категорий. reMusik.org оставляет за собой право выбрать больше или меньше участников, чем заявлено.
** reMusik.org предоставит техническую поддержку для онлайн-сессий.
*** Студентам будут организованы занятия с тремя или четырьмя из приглашенных профессоров.

Вольнослушатели
Вольнослушатели будут иметь доступ ко всем онлайн-мероприятиям композиторских курсов и фестиваля: трансляциям уроков, презентаций, лекций и концертов. Для участия требуется своевременная регистрация.

● Группа A: 34000 ₽
● Группа B: Участие в этой группе временно недоступно.
● Группа C: 17000 ₽
● Вольнослушатели: для российских участников необходима только своевременная регистрация

 

Условия оплаты*

● Единовременный платеж кредитной/дебетовой картой через систему онлайн-оплаты reMusik.org или через банковский перевод.
● reMusik.org готов оказать содействие в поиске стипендий для финансовой поддержки участия студентов из России (но не может гарантировать ее получение). Нуждающимся в подобном содействии просьба указать об этом в форме онлайн-заявки в разделе «комментарий».

* Все платежи являются невозвратными.

Заявка для участия в курсах включает в себя:

Группа A
● 2-3 партитуры (загруженные в электронном виде в формате .pdf через Dropbox, Google Drive или подобный онлайн-сервис);
● Записи 1-2 пьес (загруженные в электронном виде через Dropbox, Google Drive или подобный онлайн-сервис);
● Биография.

Автор должен предоставить уже написанную пьесу (ранее не исполнявшуюся в России), написанную для одного из перечисленных составов:
— флейта, кларнет, скрипка, виолончель, фортепиано (1-5 исполнителей);
— виолончель, саксофон, аккордеон (1-3 исполнителя);
— сопрано, малый барабан (1-2 исполнителя);
— виолончель с электроникой.

Возможна заявка пьес с электроникой, но перед подачей заявки необходимо согласовать технический райдер, связавшись с нами по адресу contact@remusik.org

Композиторы, выбранные для участия (Группа А), должны прислать партитуру и инструментальные партии пьесы, включенной в программу фестиваля не позднее 16 апреля 2020 года.

Группа B
Участие в этой группе временно недоступно.

Группа C
● 2-3 партитуры (загруженные в электронном виде в формате .pdf через Dropbox, Google Drive или подобный онлайн-сервис);
● Записи 1-2 пьес (загруженные в электронном виде через Dropbox, Google Drive или подобный онлайн-сервис);
● Биография.

● Все занятия, лекции и презентации будут проводиться на английском языке.
● Неполные заявки (не включающие все необходимые по условиям материалы) не будут рассматриваться жюри.
● Необходимые технические параметры:
Перед началом курсов участники получат email с подробной информацией об онлайн-сессиях. Минимальные же необходимые технические данные представлены ниже:

Компьютер с интернет-соединением:
Вам понадобится постоянный доступ к компьютеру с интернет-соединением. Высокоскоростное соединение (LAN, DSL или кабельное) является предпочтительным для оптимального процесса занятий.

Ниже более подробные характеристики:

PC:
Операционная система Windows 8 или 10
Браузер: Firefox, Chrome, Internet Explorer 11, Opera или Microsoft Edge
Mac
Операционная система OS X
Браузер: Firefox, Chrome, Safari, Opera

Софт:
Индивидуальные занятия могут потребовать установки дополнительного обеспечения. Это может включать проигрыватели видео или аудио или специальные приложения.
В некоторых случаях может потребоваться обновление Flash или Java.

1-3 участника будут выбраны для включения их сочинений в программу следующего фестиваля в 2021 году и одна или несколько их работ будут опубликованы издательством reMusik.org.

● Группа A: 12 апреля 2020
По получению уведомления о прохождении отбора от организаторов студенты должны подтвердить свое участие и прислать партитуру и партии пьесы в течение трех дней путем оплаты взноса через ссылку, полученную от reMusik.org.

● Группа B: Участие в этой группе временно недоступно.

● Группа C: 10 мая 2020
reMusik.org будет рассматривать поданные заявки в течение трех рабочих дней. По получению уведомления о прохождении отбора от организаторов студенты должны подтвердить свое участие в течение трех дней путем оплаты взноса через ссылку, полученную от reMusik.org.

● Вольнослушатели: 15 мая 2020.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ

© Philippe Stirnweiss

Оскар Бьянки

(Швейцария)
Джоанна Бейли

Джоанна Бейли

(Великобритания)
Юрий Каспаров

Юрий Каспаров

(Россия)
Дмитрий Курляндский

Дмитрий Курляндский

(Россия)
Рафаэль Сендо

Рафаэль Сендо

(Франция)

УЧАСТНИКИ

МАСМ – Московский Ансамбль Современной Музыки

Московский ансамбль современной музыки

(Россия)
Lemniscate

Lemniscate

(Швейцария)
Юлия Мигунова

Юлия Мигунова

(Россия)
Трио SÆTENWIND

Трио SÆTENWIND

(Швейцария)

Если вы желаете получать информацию о концертах, образовательных программах, новых публикациях издательства и других событиях reMusik.org, подписывайтесь на нашу рассылку!

Остались вопросы?

Вы можете связаться с нами по телефонам +(812)9519413 (для России), +7-812-951-9426 (международный) или по E-Mail: admissions@remusik.org

FAQ

Могу ли я подать заявку на участие сразу в нескольких группах?

Да, вы можете подать заявку на участие сразу в нескольких группах.

Когда я должен оплатить вступительные взносы?

Сумма взноса должна быть оплачена сразу полностью в течение трех дней после подтверждения прохождения отбора от организаторов, иначе Вы не будете допущены к участию.

Как оплатить взнос для участия?

reMusik.org предлагает возможность онлайн-оплаты, а также оплату банковским переводом. Пожалуйста, обратите внимание, что платежи являются невозвратными даже в случае, если вы впоследствии отменили свое участие.

Онлайн-платежи

Для оплаты онлайн вам потребуется дебетовая или кредитная карта. Это наиболее быстрый и эффективный способ оплаты. reMusik.org принимает платежи по банковским картам следующих платежных систем:
МИР
Visa
MasterCard

Убедитесь, что вы получили E-Mail с уведомлением об оплате. Если у вас есть какие-то вопросы по онлайн-платежам, напишите нам на contact@remusik.org

Оплата через банковский перевод

Наименование Культурный фонд «Санкт-Петербургский центр современной академической музыки «реМузык.орг»
Юридический адрес 190000, Россия, Санкт-Петербург, ул. Галерная 4, литер «А», пом. 1-Н
ИНН 7839290014
КПП 783801001
ОГРН 1117800002352
ОКПО 90853485
ОКВЭД 22.11.1
Наименование банка филиал «Северная столица» АО «Райффайзенбанк» Санкт-Петербург
БИК 044030723
к/с 30101810100000000723
р/с 40703810603000444578
Телефон/Факс +7(812)9519413, +7(812)9519426
Адрес электронной почты contact@remusik.org
Скачать реквизиты PDF

Способы оплаты

Наименование Культурный фонд «Санкт-Петербургский центр современной академической музыки «реМузык.орг»
Юридический адрес 190000, Россия, Санкт-Петербург, ул. Галерная 4, литер «А», пом. 1-Н
ИНН 7839290014
КПП 783801001
ОГРН 1117800002352
ОКПО 90853485
ОКВЭД 22.11.1
Наименование банка филиал «Северная столица» АО «Райффайзенбанк» Санкт-Петербург
БИК 044030723
к/с 30101810100000000723
р/с 40703810603000444578
Телефон/Факс +7(812)9519413, +7(812)9519426
Адрес электронной почты contact@remusik.org
Скачать реквизиты PDF

МЕДИА

ГЛАВНЫЕ ПАРТНЕРЫ

Pro Helvetia

Ambassade de France en Russie

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ

ГЛАВНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ