20 апреля 2026 года в честь открытия второго сезона фестиваля-экспедиции «Музыка сибирских историй» и международного конкурса партитур солисты OpensoundOrchestra исполнят новую музыку, вдохновленную Сибирью.
«Музыка сибирских историй» – фестиваль-экспедиция, который объединяет тех, кто вдохновлен Сибирью, хочет рассказывать об этой удивительной части России всему миру и готов исследовать новые концепции ее современного звучания.
В концертном зале «Зарядье» прозвучат произведения современных композиторов из разных регионов страны, участников первого сезона конкурса. Их мировые премьеры состоялись в исполнении OpensoundOrchestra в сентябре в Тобольске – первой сибирской столице, где в прошлом году начался фестиваль-экспедиция. Также в программе вечера несколько сочинений, созданных в первой резиденции для молодых композиторов из Сибири, которая состоялась в Тобольском Кремле в феврале. Концерты и резиденция в Тобольске стали возможными благодаря поддержке администрации города и компании «СИБУР».
Музыка вечера объединяет разные художественные языки – от переосмысления традиции до радикального эксперимента. В этих сочинениях Сибирь раскрывается как многослойное пространство, где пересекаются история и современность, природные ландшафты и городская среда, миф и реальность. Композиторы обращаются к памяти места, к его звучанию и образам, в которых прошлое продолжает существовать в настоящем.
В программе – музыка Елизаветы Згирской (Томск), Татьяны Знаменской (Санкт-Петербург), Сергея Зятькова (Сургут), Яна Круля (Иркутск), Дарьи Мараевой (Рубцовск), Андрея Молчанова (Новосибирск), Дмитрия Мургина (Екатеринбург) и Татьяны Шатковской (Москва).
В этот вечер будет также объявлено об открытии второго сезона конкурса партитур. В 2026 году он станет международным и расширит географию: концерты и резиденции пройдут не только в Тобольске. Музыка сибирских историй зазвучит в Западной Сибири в честь 440-летия первого русского города за Уралом – Тюмени, и интеллектуально следуя за научными отрядами экспедиции Беринга, вдохновившими организаторов на создание фестиваля-экспедиции, достигнет Тихого океана, восточных сибирских границ. Отсюда, из Владивостока, новая музыка участников конкурса и резиденций, вдохновленная Сибирью, впервые прозвучит на весь мир в дни Восточного экономического форума в сентябре и начнет путешествие сквозь всю Большую Сибирь к столице огромной страны, чтобы через год повторить исследовательский цикл вновь.
Проект реализуется Университетом сибирских историй совместно с Союзом композиторов России при поддержке федеральных и региональных партнеров.