12 июля 2025 года на Новой сцене Александринского театра состоится петербургская премьера: дважды будет сыгран мультимедийный концерт с пространственным звуком «Александр Кнайфель. Оркестр громкоговорителей» в рамках проекта «Три степени свободы. Музыка > Кино > СССР».
В программе концерта – сочинение Александра Кнайфеля «Айнана, 17 вариаций на имя пирамидой голосов, ударных и магнитофона». Концерт продолжает масштабный проект Олега Нестерова «Три степени свободы. Музыка > Кино > СССР», который в этом году посвящен одному из ключевых представителей музыкального авангарда Александру Кнайфелю.
На Новой сцене «Айнана» прозвучит на акусмониуме – оркестре из почти полусотни громкоговорителей различных форм, размеров и частотных характеристик, расположенных особым образом по всему пространству. С помощью микшера дирижер в режиме реального времени создает пространственное полотно, управляя движением звука. Дирижером акусмониума выступит Илья SymphoCat, композитор, музыкант, автор аудиовизуальных проектов, куратор концертов электронной и пространственной музыки на Новой сцене.
Александр Кнайфель (1943-2024) написал музыку более чем к сорока фильмам, и «Айнана, 17 вариаций на имя пирамидой голосов, ударных и магнитофона» была создана для фильма «След росомахи» Георгия Кропачева (Киностудия «Ленфильм», 1978). Имя главной героини фильма, Айнаны, – три буквы «а», одно «й» и два «н» – стали числовой матрицей (3, 1, 2), определяющей параметры ритма, гармонии, мелодии и соотношения голосов. Произведение стало культовым, за ним даже охотился Дэвид Бирн, мечтая издать его на своем лейбле Luaka Bop.
В продолжение концерта, 13 июля в 15:00, в книжном магазине «Порядок слов» на Фонтанке пройдет встреча с Олегом Нестеровым. Музыкант, исследователь, лидер группы «Мегаполис» расскажет о новом герое своего проекта «Три степени свободы. Музыка > Кино > СССР», а также представит книгу о композиторе, сборник киномузыки Кнайфеля на всех цифровых площадках и виниле, а также новый раздел на сайте проекта musicinema.ru.