МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС КОМПОЗИТОРОВ ИМЕНИ СЕРГЕЯ СЛОНИМСКОГО

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС КОМПОЗИТОРОВ ИМЕНИ СЕРГЕЯ СЛОНИМСКОГО

Необходимым условием успешного развития музыкального искусства является свобода творчества, гордая независимость от политической коньюнктуры, равноправное общение и взаимодействие национальных культур. В детстве я был свидетелем ужасов и бедствий, которые принесла людям Вторая мировая война, 70-летие окончания которой мы отмечаем.

Юность моя была омрачена грубым давлением тоталитарной власти на искусство. Жертвами политической и эстетической цензуры стали многие произведения великих русских композиторов, писателей, художников, деятелей театра и кино. Пострадал тогда и мой отец, петербургский писатель.

В молодости мое поколение с радостью приобщалось к достижениям мирового авангарда, к плодотворному творческому общению с коллегами из разных стран и континентов.

Ныне, на склоне лет, я с интересом и сочувствием слежу за поисками и находками молодых композиторов, солистов, ансамблей, оркестров и театров. Подобно тому, как необходимо мирное и уважительное равноправие народов и рас, в музыкальном искусстве желательно свободное разнообразие творческих направлений и стилей. Ни одно из них не может претендовать на монополию, проявлять эстетическую агрессию. Музыка – самое мирное и интернациональное по своему языку искусство.

От души желаю каждому участнику конкурса больших успехов в формировании и развитии его личной творческой манеры, в нахождении индивидуально ярких образов и средств выразительности на благо нашему свободному искусству.

Сергей Слонимский

2015

1. В конкурсе могут принять участие композиторы, родившиеся не ранее 28 мая 1980 года и не позднее 28 мая 2002 года.

2. Гражданство, национальность, религиозная принадлежность участников: без ограничений.

3. Каждый участник может представить на конкурс не более 1 (одного) произведения.

4. Партитуры могут быть представлены в формате PDF (в виде рукописи или набранные в программе — нотном редакторе; в первом случае почерк должен быть ясным и разборчивым).

5. Продолжительность произведения: от 5 до 15 минут.

6. Заявки с полным комплектом документов присылаются не позднее 20 апреля 2020 года через форму подачи заявки онлайн.

7. Предлагаемые композиции должны быть написаны для следующего инструментального состава:

флейта (пикколо, альтовая флейта, басовая флейта — 1 исполнитель);
кларнет (также бас-кларнет — 1 исполнитель);
фортепиано;
скрипка;
виолончель;
электроника.

8. Ансамблевый состав произведения должен включать не менее двух инструментальных компонентов из предложенного списка.

9. В результате знакомства со всеми представленными на конкурс сочинениями отборочная комиссия жюри определяет 3 (три) произведения для участия в финальном концерте конкурса, который состоится в рамках VII Санкт-Петербургского международного фестиваля новой музыки reMusik.org, проходящего с 3 по 9 июля 2020 года в виде онлайн-фестиваля в связи с пандемией коронавируса (COVID-19). Произведения финалистов конкурса прозвучат в исполнении Московского Ансамбля Современной Музыки.

10. Оргкомитет не берет на себя расходы, связанные с оплатой проживания, питания финалистов и сопровождающих их лиц, а также их проезда к месту проведения конкурса и обратно.

11. Расходы на проезд, проживание, оформление виз и другие расходы, связанные с участием в конкурсе, несет участник конкурса или направляющая сторона.

12. Результаты конкурса будут официально объявлены на заключительном концерте. Информация о лауреатах и результатах финала конкурса будет размещена на сайте Санкт-Петербургского центра современной академической музыки reMusik.org.

13. Призы.
Решением международного жюри финалисты будут награждены сертификатами. Партитуры произведений лауреатов конкурса будут опубликованы Издательством reMusik.org.

14. Вся информация, размещенная на официальном сайте конкурса, является корректной на момент публикации. В случае обнаружения несоответствий между русскоязычной и англоязычной версиями за образец берется русскоязычная версия.

15. Оргкомитет обязуется соблюдать конфиденциальность при рассмотрении заявок, присланных на конкурс. Оргкомитет оставляет за собой право обратиться к участнику за дополнительной информацией.

16. Оргкомитет оповестит всех участников конкурса о результатах отборочного тура конкурса и допуске прошедших отборочный тур композиторов к участию в финальном концерте не позднее 25 мая 2020 года.

1. Для участия в конкурсе не требуется вступительный взнос. Все материалы должны быть отправлены не позднее 20 апреля 2020 года через форму подачи заявки онлайн.

2. В заполненном бланке заявки, доступном по адресу www.remusik.org/competition, участникам необходимо предоставить:

• Биографию объемом не более 1 (одной) страницы на русском и/или английском языках;

• Партитуру и инструментальные партии произведения (в формате PDF);

• Все участники конкурса представляют партитуры своих произведений анонимно. Имя композитора или любые другие идентифицирующие личность автора знаки и символы не должны быть указаны ни в каком фрагменте нотного материала (титульный лист, условные обозначения, партитура, партии). Название электронного файла с партитурой [PDF] может содержать имя композитора и название произведения.

• Конкурсант может дополнительно предоставить аудио запись произведения в формате MP3.

3. Конкурсант получает от оргкомитета подтверждение о получении документов по электронной почте. Каждому участнику присваивается свой личный номер. Неполные заявки или заявки без перечисленных выше сопроводительных материалов к рассмотрению не принимаются.

1. Конкурс состоит из 2 (двух) туров: отборочного и финального. По результатам отборочного тура жюри определяет 3 (трех) финалистов.

2. Финал конкурса проходит в форме открытого концерта.

3. Вручение призов и сертификатов состоится по окончании концерта в соответствии с решением жюри.

4. Финал конкурса может транслироваться в прямом эфире и/или записываться для последующих трансляций и изданий на аудио- и видеоносителях. Конкурс частично или полностью будет доступен для просмотра через Интернет.

5. Финалисты обязуются подписать договор на свободное использование их произведений оргкомитетом в период прохождения конкурса.

6. Победителям конкурса будет предложено подписать договор с Издательством reMusik.org о правах на публикацию партитуры и записи.

7. Оргкомитет конкурса и его уполномоченные представители не несут финансовых обязательств перед конкурсантами за использование полученных материалов.

8. Конкурсанты не могут контактировать или разговаривать с кем-либо из членов жюри до и во время проведения конкурса. Любое нарушение этого правила может привести к дисквалификации конкурсанта.

9. Оргкомитет информирует участников о результатах по окончании каждого тура.

10. Решения жюри окончательны и пересмотру не подлежат.

МЕДИА

Финал Третьего международного конкурса  композиторов им. Сергея Слонимского
Подробнее
Конкурсы

Итоги Четвертого Международного конкурса композиторов им. Сергея Слонимского

Оргкомитет конкурса огласил окончательные результаты своего выбора. Концерт с участием финалистов прошедшего конкурса доступен к просмотру.

Сергей Слонимский
Подробнее
Новости

Композитор Сергей Слонимский ушёл из жизни

Прощание с мастером состоится 13 февраля 2020 года на Комаровском кладбище. По словам его супруги, Раисы Николаевны Слонимской, причиной смерти явилось постоперационное осложнение в реанимации.

ПОБЕДИТЕЛИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ

I конкурс композиторов (2012 год):
Победитель: Хизер Фреш (США)
Дипломант: Чжии Ванг (Китай)
Дипломант: Алексей Глазков (Россия)

II конкурс композиторов (2015 год):
Победитель: Алессандро Перини (Италия)
Дипломант: Араш Яздани (Иран)
Дипломант: Наталья Прокопенко (Россия)
Дипломант: Дик-Лун Фунг (Гонконг)

III конкурс композиторов (2018 год):
Победитель: Пияват Луиарппрасерт (Таиланд)
Дипломант: Элени Ралли (Греция)
Дипломант: Ансельм Макдоннелл (Великобритания)
Дипломант: Владимир Ладомиров (Россия)