Ансамбль 2e2m — один из старейших и выдающихся французских ансамблей, специализирующихся на исполнении новой музыки — был основан в 1972 году композитором Полем Мефано. Инициалы, характеризующие ансамбль и расшифровывающиеся как études et expressions des modes musicau (букв. «изучение и воспроизведение музыкальных ладов»), являются его акронимом и своего рода манифестом плюрализма и открытости. Нет необходимости говорить о том, что на протяжении уже боле чем сорока пяти лет ансамбль нашёл собственный фундаментальный подход к развитию новой музыки и пропустил через себя многие музыкальные практики.

За свою долгую музыкальную жизнь 2e2m дал публике возможность открыть для себя многих французских и зарубежных композиторов (на счету ансамбля более шестисот премьер), в ансамбле сменилось несколько поколений исполнителей, которые не только успешно выступали, но также создали репертуар из самых значительных произведений и позволили ансамблю приобрести опыт и сформировать культуру исполнения.

Репертуар 2e2m включает в себя не только целый ряд стилей — от классики и модерна до новой музыки, — но также, главным образом, направлен и сконцентрирован на новых формах междисциплинарного и медиа искусства.

www.ensemble2e2m.com

 

© reMusik.org
Воспроизведение материалов или их частей в любом виде
без письменного разрешения центра запрещено!