ПРОЕКТ
«ПРОСТРАНСТВО ЗВУКА»

ПРОЕКТ
«ПРОСТРАНСТВО ЗВУКА»

Дмитрий Шубин

30 октября
Бертгольд центр
20:00

Концерт пространственной музыки. Электроника, мини-динамики, объекты, блютус-трансмиттеры.
«Звук быстрого отклика» – это электронный концерт-перформанс, разворачивающийся  в пространстве Бертгольд центра, где три перформера-исследователя перемещаются по залу и наводят телефоны на QR-коды на стенах, а в пространстве зала начинают звучать музыкальные инструменты, создавая случайным образом уникальное музыкальное произведение.  Это музыка, которую невозможно повторить дважды, она появляется и исчезает прямо в пространстве зала и зависит исключительно от движения перформеров.

(pro)STRANSTVO

7 ноября
Дом Радио
20:00

Одна из редчайших программ пространственной музыки в Санкт-Петербурге, посвященная многоканальной реализации музыкального произведения. Музыканты управляют пространственным перемещением звука в режиме реального времени, используя 8-канальную звуковую систему.
Зрители познакомятся с исследованием пространственных взаимодействий между четырьмя музыкантами в режиме реального времени, а также услышат работы российских и зарубежных композиторов, созданные в формате восьмиканального (октофонического) звука.

CEAMMC Artists

13 ноября
Дом Радио
20:00

Центр электроакустической музыки (ЦЭАМ) представит концерты новейшей академической электронной музыки. Музыканты, резиденты Центра CEAM Artists специализируются на исполнении электроакустической музыки, звуковых экспериментах, работе с медиа. За последние несколько лет CEAM Artists выступили на ведущих концертных площадках страны и приняли участие во многих фестивалях современной музыки, в их исполнительском репертуаре десятки премьер как российских, так и зарубежных авторов. В программе: Александр Хубеев, София Аврамиду, Николай Попов, Анна Поспелова, Роман Жауров, Рафаэль Сендо и Янг Сонг.

Темброфония

18 ноября
Музей Звука
20:00

Темброфония – это современной импровизационной музыки, где музыканты отказываются от ритма и мелодии и исследуют новые способы звучания музыкальных инструментов, программист становится полноправным музыкантом на сцене, а электронная обработка звучания музыкальных инструментов в режиме реального времени создает удивительные музыкальные произведения 21 века.
Участники: Юлия Кравченко, Ольга Круковская, Николай Рубанов и Анна Смородникова.

СПбИО

© reMusik.org

3 декабря
Катакомбы Петрекирхе
21:00

Катакомбы Петрекирхе – это удивительное место со своей причудливой акустикой. Поэтому концерт Санкт-Петербургского импровизационного оркестра в Катакомбах Петрекирхе тоже будет необычным.
Музыканты оркестра будут создавать блуждающее звуковое пространство, где звучание традиционных оркестровых инструментов будет взаимодействовать с электронной обработкой, и звуки инструментов будут как бы раздваиваться в пространстве Катакомб.

Круглый стол

5 декабря
Маяковка. Центр искусства и музыки
19:00

Круглый стол: Проблемы восприятия новой музыки и кураторство фестивалей
Участниками дискуссии станут композиторы, музыковеды и кураторы: Мехди Хоссейни, Светлана Лаврова, Александр Радвилович, Артур Зобнин и Лидия Адэр.

 

 

Speech Quartet

10 декабря
Arts Square Gallery
20:00

С наступлением эпохи современной классической музыки квартет вернул свою популярность среди композиторов и стал играть ключевую роль в композиторском искусстве. Speech Quartet специализируется на исполнении и популяризации произведений новейшей квартетной музыки. В их репертуар входят сочинения главных авторов XX-XXI веков.
В программе: Георгий Фиртич, Вячеслав Гайворонский, Антон Танонов, Анатолий Королёв и Джон Кейдж.

МолОт-ансамбль

24 декабря
Мастерская М. К. Аникушина
20:00

Петербургский МолОт-ансамбль специализируется на исполнении музыки второй половины XX–XXI века. Приоритетное направление деятельности ансамбля – исполнение музыки молодых российских композиторов и членов МолОта.
В программе: Светлана Лаврова, Артур Зобнин, Алексей Глазков, Настасья Хрущёва, Михаил Крутик, Мехди Хоссейни.

Владислав Песин

29 декабря
Мастерская М. К. Аникушина
19:00

Владислав Песин – солист оркестра musicAeterna, много лет сотрудничающий с МАСМ, eNsemble и другими ансамблями современной музыки. Владислав принимает участие в престижных международных фестивалях старинной и современной музыки.
В программе: Сергей Слонимский, Дьëрдь Куртаг, Дмитрий Курляндский и Джачинто Шелси.

О ПРОЕКТЕ

С октября по декабрь 2022 года Санкт-Петербургский центр современной академической музыки «reMusik.org» представит проект «Пространство звука» (художественный руководитель, композитор – Мехди Хоссейни). Проект охватывает самые разные направления современной академической музыки: новая академическая музыка, экспериментальная, электроакустическая, электронная музыка, мультимедиа, свободная импровизация и музыкальная инсталляция.

В рамках проекта на различных площадках Санкт-Петербурга состоится 12 событий. Его идея представлена несколькими блоками, каждый из которых направлен на определенные творческие и технологические задачи. Цикл концертов, представленный на проекте, включает в себя разнообразные способы взаимодействия традиционных музыкальных инструментов и электроники, современные компьютерные технологии и мультимедиа.

В программе концертов проекта прозвучат произведения российских и зарубежных композиторов: Артур Зобнин, Джон Кейдж, Анатолий Королев, Дмитрий Курляндский, Дьердь Куртаг, Светлана Лаврова, Рафаэль Сендо, Сергей Слонимский, Александр Радвилович, Анна Поспелова, Антон Танонов, Георгий Фиртич, Настасья Хрущева, Александр Хубеев и Джачинто Шельси.

Среди исполнителей – коллективы и солисты, ориентированные на исполнение новой академической музыки, экспериментальной импровизационной музыки, а также медиахудожники и саундартисты: CEAMMC Artists, Speech Quartet, МолОт-ансамбль, Санкт-Петербургский импровизационный оркестр, Юлия Мигунова (виолончель), Николай Попов (электроника), Дмитрий Шубин (электроника) и Владислав Песин (скрипка).

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ