Есть такая профессия:
где учиться кураторству

Надежда Травина

Есть такая профессия:
где учиться кураторству

Надежда Травина

Профессия «куратор», предполагающая, прежде всего, работу в музее или центрах современного искусства, успешно существует в России уже несколько лет. Разные вузы и музейные программы готовят специалистов, которые в рамках обучения изучают специфику кураторского дела, под руководством опытных кураторов знакомятся с арт-индустрией и впоследствии представляют свои успешные проекты как у нас, так и за рубежом. Предлагаем краткий обзор избранных теоретических и практических программ, которые помогут начинающему куратору (организатору выставок) превратить своё увлечение в профессию.

Магистерская программа «Музыкальная критика» на факультете свободных искусств и наук СПбГУ

Первая в России магистерская программа под руководством Ольги Манулкиной, готовящая критиков, экспертов в сфере академической музыки и других деятелей концертной организации, также обучает кураторству. Уникальный курс под названием «Кураторский проект в исполнительских искусствах» готовит специалистов в этой области, которые могут применить свой опыт на практике – выпускники курса и, в целом, программы, помимо диплома СПбГУ, получают диплом Бард-колледжа и имеют хорошие перспективы трудоустройства. Срок обучения – 2 года.

Что изучают: анализ современной кураторской практики на примере отечественных и западных музыкальных институций, функции интенданта и художественного руководителя, правовые и организационные стороны театральной и концертной деятельности, спонсорства, патронажа и благотворительности, PR-технологии в сфере исполнительских искусств, формы работы с театральной, филармонической и неспециализированной аудиторией и многое другое. В процессе обучения студенты могут детально разработать собственный кураторский проект.

Для кого: Для начинающих кураторов в сфере современного искусства. В целом, выпускники магистратуры СПбГУ – специалисты, способные не только писать традиционные критические тексты, но и инициировать, планировать и реализовывать проекты в современной музыкальной среде.

Подробная информация

Магистерская программа «Кураторские исследования» на факультете свободных искусств и наук СПбГУ

Ещё одна программа в Санкт-Петербургском университете готовит специалистов в области современного искусства, в том числе, имеющих практический опыт реализации собственных кураторских проектов. Преподаватели и студенты программы активно участвуют в различных проектах современного искусства, таких как, например, «Лаборатория Новых Медиа» и «Галерея плавающего звука», а также в проектах Государственного центра современного искусства и других профильных организаций.

Что изучают: менеджмент в области современного искусства: практические навыки кураторской работы; искусство XX века в контексте художественной критики; язык арт-критики; техника письма в новых медиа и многое другое.

Для кого: Для начинающих кураторов в сфере современного искусства. Выпускники программы могут осуществлять кураторские и выставочные проекты, готовить музейные экспозиции и выставки, писать статьи и рецензии на события, а также проводить исследования в области современного искусства.

Подробная информация

«Школа кураторов» и «Новейшее искусство» в Московском музее современного искусства

Для тех, кто хочет работать в сфере современного искусства, ММОМА предлагает две годовые теоретические программы обучения. Первая – «Школа кураторов» – включает в себя лекции по истории и теории искусства XX-XXI веков, философии искусства, а также практические занятия. Студенты посещают различные выставки, обсуждают их со специалистами, а в конце обучения презентуют собственные проекты, демонстрируя свое умение ориентироваться во всех этапах создания выставки – от продумывания до реализации. Вторая программа – «Новейшее искусство» – рассчитана исключительно на художников, однако содержание курса фактически неизменно.

Что изучают: историю современного отечественного искусства, историю и теорию видео-арта, перформанса, кураторства, современный арт-рынок, и (внимание!) – музыку и звук как практики современного искусства (знакомство с историей музыки и саунд-арта в контексте художественных практик XX века).

Для кого: начинающих кураторов выставочного проекта, искусствоведов, саунд-артистов.

Подробная информация

Практики кураторства в современном искусстве – магистерская программа музея «Гараж»

Магистратура Музея современного искусства «Гараж» – экспериментальная и инновационная программа, изучающая теории и практики современного искусства, выставочную деятельность в XX–XXI веках. Данный курс предлагает освоить более узкие предметы и дисциплины в рамках направлений подготовки «Куратор» и «Арт-менеджер». Занятия проходят на территории музея, читаются на русском и английском языке. Срок обучения – 2 года. Выпускной работой (магистерской диссертацией) слушателей станет выставочный проект.

Что изучают: теории и подходы к интерпретации произведений искусства, начало медийных исследований, философию медиа, администрирование и организацию выставочного процесса.

Для кого: программа музея «Гараж» готовит специалистов двух направлений: кураторов и координаторов выставочных проектов.

Подробная информация.

Программы BA (Hons) Fine Art и «Современное искусство» в Британской высшей школе дизайна

В сентябре 2020 года Британская высшая школа дизайна – – российский образовательный центр – запускает программу BA (Hons) Fine Art, что переводится как «современная художественная практика и подготовка экспертов в области contemporary art». Программа знакомит с теоретическими и практическими аспектами современного искусства. В процессе учёбы студенты презентуют собственные выставочные проекты, а также пишут эссе на тему собственных исследований. Для получения полной степени бакалавра искусств студенты могут провести последний год в Университете Хартфордшира. Важно: занятия проводятся исключительно на английском языке. Срок обучения: 3 года (Full Time) и 6 лет (Part time).

Что изучают: арт-менеджмент, кураторское дело, перформативные практики.

Для кого: программа предназначена для студентов, которые хотят стать специалистами международного уровня в области современного искусства: независимыми художниками, арт-дилерами, сценографами, кураторами галерей, выставок и экспертами аукционных домов.

Подробная информация.

 

А в октябре 2020 года «Британка» откроет ещё одну программу, посвящённую исследованию новаторских форм искусства и современного арт-мира. В рамках обучения каждый год студенты могут посещать самые значимые художественные события, такие как Венецианская биеннале или форум Documenta в Касселе, а также встречаться с кураторами, художниками и организаторами проектов (среди приглашённых спикеров – директор фонда V-A-C Тереза Мавика, директор Solyanka VPA Екатерина Бочавар, художник Дмитрий Гутов и другие). Важно, что с самого начала студенты принимают участие в выставочных проектах, проходят стажировки в различных арт- институциях. Срок обучения – 2 года.

Что изучают: арт-менеджмент, кураторское дело, перформативные практики.

Для кого: как сообщает сайт «Британки», «учебная программа предназначена для абитуриентов, желающих реализовать свой творческий потенциал и развить способность выражать свои мысли с помощью методов и средств современного искусства». Также междисциплинарная масштабная программа будет полезна начинающим кураторам, арт-менеджерам и художникам.

Подробная информация.

Программа «Современное искусство» Школы дизайна НИУ ВШЭ

Бакалаврская программа «Вышки» готовит художников и кураторов, саунд-артистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства. Параллельно под руководством мастеров студенты создают собственные арт-проекты, регулярно участвуют в индивидуальных и групповых выставках, которые проходят на внешних площадках и в стенах HSE ART GALLERY. Срок обучения – 4 года. Занятия проводятся на русском и английском языках.

Что изучают: методы и технологии искусства XXI века, новые медиа, основы кураторства и арт-критики, практики современного искусства.

Для кого: для начинающих кураторов, арт-менеджеров, саунд-артистов.

Подробная информация.

Кураторство – программа Высшей школы «Среда обучения»

Это целиком и полностью онлайн-учёба: вебинары проходят 3-4 раза в неделю в вечернее время продолжительностью 1-2 часа. Онлайн-студенты знакомятся с устройством российской арт-индустрии, учатся кураторским практикам, перенимая опыт преподавателей. Срок обучения – 2 года.

Что изучают: историю современного искусства, методологию кураторского исследования, историю развития медиума выставки, введение в арт-менеджмент, пиар.

Для кого: принципиальное отличие от приведённых выше программ – доступность обучения непрофессионалам в области кураторства. То есть, данный курс рассчитан и для практикующих арт-специалистов, и для новичков, которые интересуются современным искусством и мечтают создать свой проект.

Подробная информация.