eNsemble

eNsemble в проекте «Пространство звука»

23 декабря 2017 года в программе «Новая музыка на Новой сцене» состоится концерт-закрытие проекта «Пространство звука» при участии  ансамбля современной музыки eNsemble под управлением Фёдора Леднёва.

Санкт-Петербургский центр современной академической музыки reMusik.org представляет проект «Пространство звука», ориентированный на эксперимент в области современного музыкального искусства, который пройдёт в период с 18 октября по 23 декабря 2017 года в Санкт-Петербурге. Идея проекта представлена несколькими блоками, каждый из которых направлен на определённые творческие и технологические задачи. В рамках проекта пройдёт шесть концертов, представляющих современных российских и зарубежных авторов.

Проект проходит при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Швейцарского совета по культуре Про Гельвеция и Французского института при Посольстве Франции в России. Партнерами проекта являются галерея дизайна bulthaup и гостиница Diplomat.

В программе:

Гари БЕРГЕР (*1967)
substrat (2016)
для флейты/басовой флейты, бас-кларнета, перкуссии,
фортепиано, скрипки, альта и виолончели

Ханс-Петер ФРЕНЕР (*1953)
Lines, Sextet N°3 (2009)
для флейты-пикколо/флейты/басовой флейты, бас-кларнета,
перкуссии, фортепиано, скрипки и виолончели

Мехди ХОССЕЙНИ (*1979)
Sârukhâni IV (2016)
для флейты-пикколо/флейты, кларнета/бас-кларнета,
фортепиано, скрипки, виолончели и электроники

Ханспетер КИБУРЦ (*1960)
Danse aveugle (1996-1997)
для флейты-пикколо/флейты/альтовая флейта/басовой флейты,
кларнета/бас-кларнета, фортепиано, скрипки и виолончели

Юрий АКБАЛЬКАН (*1986)
Реализация 4с: ансамбль и шум в соответствии с таблицей № 1. Из «Книги Эйлера» (2017)
для кларнета, скрипки, виолончели, ударных, генератора белого шума и фортепиано

eNsemble:
Георгий Долгов, флейта
Евгений Кривошеин, кларнет
Артемий Знаменский, ударные
Николай Мажара, фортепиано
Михаил Крутик, скрипка
Алексей Богорад, альт
Елена Григорьева, виолончель
Федор Леднёв, дирижер

 

Ансамбль современной музыки eNsemble был создан в 2001 на базе Петербургского благотворительного фонда «Про Арте» и в течение более десяти лет являлся постоянным участником музыкальных проектов фонда, таких как состязания композиторов «Пифийские игры», молодежный конкурс «Шаг влево», современные оперные постановки, просветительские программы. Концерты eNsemble проходили в Малом зале петербургской филармонии, Академической Капелле, Эрмитажном театре, на московской «Платформе», в Пермской филармонии и других российских залах; с 2014 основной площадкой коллектива является Новая сцена Александринского театра. За время существования eNsemble представил более 400 премьер новых сочинений. В составе ансамбля – музыканты Заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра филармонии и Академического симфонического оркестра филармонии Санкт-Петербурга.