Новости

ПУСТ* в Бертгольд центре

23-26 ноября 2017
Бертгольд центр
ул. Гражданская, 13-15

ПУСТ*
Междисциплинарный проект: световая инсталляция, танец, звук, найденные и специально созданные объекты и документы

Открытие и перформанс: 23.11.2017 / 20:00
Выставка: 24–26.11.2017 / 12:00–20:00
Вход свободный

 

О проекте

Проект отсылает к событиям 7 и 8 декабря 1991 года, во время которых было сформулировано Беловежское соглашение — документ, подписанный главами России, Беларуси и Украины. В соглашении говорилось о прекращении существования СССР и основании СНГ. Важнейший Настоящий исторический перелом произошел в охотничьей резиденции, находящейся в Беловежской пуще (Беларусь) — заповедном реликтовом лесу. До сих пор это событие, произошедшее в обстановке секретности, окружено мифами. Различные источники указывают на множество противоречивых фактов: в те дни резиденция была окружена спецслужбами, но их реакции так и не последовало; соглашение было подписано в состоянии алкогольного опьянения; подписанные документы неожиданно исчезли и были позже обнаружены в мусорном ведре; подписанты планировали в случае срыва собрания пересечь границу с Польшей пешком через лес, и другие неподтвержденные домыслы.
Создатели ПУСТ* — представители поколения, которое по факту рождения застало распад СССР и ощутило на себе последствия перелома двух эпох, но не стало непосредственным участником связанных с этим событий в силу юного возраста. ПУСТ* — попытка заполнить пробел на собственной «ментальной» карте и сделать это событие частью обновлённой исторической памяти.

Авторский коллектив проекта ПУСТ* собран из представителей разных творческих направлений: композитора Юрия Акбалькана, медиахудожников Снежаны Виноградовой и Никиты Голышева (коллектив VOLNA), хореографов Александры Портянниковой и Дарьи Плоховой (танцевальный кооператив Айседорино горе) и художника Сергея Шабохина. В разработке программируемого цифрового синтезатора принял участие звуковой художник и инженер Сергей Костырко (Санкт-Петербург).

Используя художественные практики каждого медиа, коллектив пытается осмыслить события, произошедшие в Беловежской пуще, страх перед дикостью леса/политики, оцепеняющую растерянность и одновременно стихийную решительность, зыбкость действенности политического решения и влияние на него непредсказуемых в своей нелепости факторов.

Название ПУСТ* имеет множество коннотаций: с одной стороны, это дикий, незаселенный, глухой, труднопроходимый лес (Беловежская пуща), с другой, — это пустота и безлюдность, с третьей, — это слово пусть как некое попустительство и согласие жить в условиях «политической дикости», критика общества и нас самих.

Организатор проекта:
Гёте-институт в Санкт-Петербурге в рамках регионального проекта в Восточной Европе и Центральной Азии «Междисциплинарная лаборатория в области новой музыки, современного танца, театра и новых медиа»

Партнеры:
Центр искусств и медиатехнологий (Карлсруэ)
Бертгольд центр (Санкт-Петербург)

Подробнее о проекте смотрите по ссылке.