Звуковые пути

29-й международный фестиваль новой музыки «Звуковые пути»

29-й фестиваль новой музыки «Звуковые пути» открывается 19 ноября в зале Яани кирик концертом светской и духовной хоровой музыки. Участники студенческих коллективов под управлением Сергея Екимова не помнят те времена, когда на территории СССР была запрещена не только духовная музыка, но и сама религия. В 1917 новая власть со всей большевистской прямотой – разрушением церквей, казнями и посадками священников – начала успешно стоить страну тотального атеизма. Что знает о событиях столетней давности нынешнее молодое поколение? Об этом посвященный 100-летию русской революции фестивальный концерт-митинг «Проектъ 1917» – совместная продукция английского ансамбля The Hermes Experiment и «Звуковых путей» (Дом композиторов, 23 ноября). Его форма – отсылка к распространенному в период революционных потрясений жанру концерта-митинга, объединившего речёвки, стихи, музыку. Его содержание – музыкальная интерпретация событий, произошедших в России 100 лет назад. Британские композиторы услышали предвестие революции в русской культуре, обращаясь в своих сочинениях к ее образам и текстам, а в подтексте – к судьбам их авторов. Русская участница проекта Елена Иготти в качестве первоисточника выбрала стихи шотландца Хью Макдиармида – сочувствующего коммунизму фигуранта «списка Оруэлла», яркой и спорной фигуры британской истории и культуры, сложившейся под влиянием идей русской революции 1917 года.

Известнейший голландский кларнетист Мишель Маранг в своей программе «Изменчивые образы», с успехом прошедшей на многих сценах мира, обращается к теме нетерпимости и насилия новейшей истории. Вошедшая в программу композиция Маранга «Справедливость этой нации», инспирирована трагическими событиями, произошедшими в сирийской Пальмире – массовой казни, учиненной религиозными фанатиками летом 2015 года, состоявшейся на том самом месте, где Маранг за несколько лет до этого сфотографировался во время своего концерта. Автор посвящает ее различным современным религиозным и этническим конфликтам, призывая бетховенской темой «Обнимитесь миллионы», звучащей на фоне страшной фотохроники, к терпимости и диалогу (Визуальный концерт для кларнета, электроники и фото-секвенций в Белом зале студии ЛенДок, 22 ноября).

На фестивале «Звуковые пути» такой диалог состоится: в концертах испанского PluralEnsemble и Московского ансамбля современной музыки, молодого петербургского {instead} ensemble, впервые выступающего на фестивале, и в Ансамбле Мариинского театра, в концерте гитарного трио Rosengard из Дании и в программе «Два портрета», посвященной живым классиками – американцу Джорджу Краму и петербуржцу Сергею Слонимскому. Его сочинения будут исполняться и 24 ноября в Доме композиторов в программе «Улыбка классика», а ученики композитора, отметившего этим летом 85-летие, вручат Учителю фортепианные сувениры ко дню рождения.

Таким разным будет нынешний фестиваль «Звуковые пути». Приходите!

Александр Радвилович,
художественный руководитель фестиваля