21 мая — 2 июня
2021 г.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ НОВОЙ МУЗЫКИ

21 мая — 2 июня
2021 г.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ НОВОЙ МУЗЫКИ

Понедельник, 31 мая 2021 г.
Онлайн
17:00

Творческая встреча с композитором Стефаном Принсом (Бельгия)

© Фото: Laurent Orseau

«Как композитор Стефан Принс подвергает сомнению устоявшиеся конвенции, прорывается за рамки обыденного и стирает эстетические аксиомы. Он мыслит музыкальное искусство за безопасными границами “сцены”, в которых потеряна связь музыки и более широкого дискурса культуры», — музыкальный редактор радио SWR Михаэль Ребхан о Принсе.

Получив инженерное образование, Стефан Принс поступил в Королевскую консерваторию Антверпена в классы композиции и фортепиано. Он окончил ее с отличием со степенью магистра композиции. Также Принс изучал технологии в музыке в Королевской консерватории Брюсселя, сонологию в Гаагской консерватории, философию культуры и философию технологии в Антверпенском университете. В 2017 г. он получил докторскую степень по композиции в Гарвардском университете под руководством Хаи Черновин.

Принс получил ряд престижных бельгийских и международных музыкальных наград, включая Кранихштайнскую музыкальную премию, присуждаемую на Международных летних курсах новой музыки в Дармштадте. В 2012 г. Союз музыкальных журналистов Бельгии назвал его «Молодым бельгийским музыкантом года», а в 2014-м Международное общество современной музыки наградило его премией для молодых композиторов. В 2016 г. он получил музыкальную премию Berliner Kunstpreis, которую присуждает Берлинская академия искусств.

Сочинения Принса исполняют по всему миру такие авторитетные ансамбли новой музыки, как Klangforum Wien, Nadar Ensemble, Ictus Ensemble, Ensemble Mosaik, ensemble recherche. Его музыка звучит на Днях музыки в Донауэшингене, Международных летних курсах новой музыки в Дармштадте, Мюнхенской биеннале, Ultima Festival в Осло, Klang Festival в Копенгагене и многих других крупнейших международных фестивалях, посвященных современной музыке.

Принс является одним из художественных руководителей бельгийского ансамбля новой музыки Nadar Ensemble. Важную часть его музыкальной активности составляет исполнение импровизационной музыки. Принс является одним из основателей ансамбля reFLEXible, который фокусируется на свободной импровизации и мгновенно сочиненной музыке, часто дополняя свои выступления танцами, перфомансами, видео, показами фильмов и инсталляций. Также он играет на лэптопе в импров-дуэте Ministry of Bad Decisions.

stefanprins.be

Возрастное ограничение
18+

Творческая встреча с композитором Стефаном Принсом пройдет в Zoom.
Конференция: 919 9827 7654
Пароль: 054362

Только зарегистрированные пользователи могут публиковать отзывы.

ГЛАВНЫЕ ПАРТНЕРЫ

Pro Helvetia

Ambassade de France en Russie

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ

ГЛАВНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ