Ханс-Петер Френер (*1953) — швейцарский флейтист и композитор. Его музыкальные вкусы сформировались в начале 60-х годов под влиянием Beatles и Rolling Stones, позднее — Фрэнка Заппы и Карлхайнца Штокхаузена. В 1969-1975 годы Френер ведёт активный образ жизни как рок-музыкант, параллельно получая академическое образование в консерватории Цюриха под руководством Александра Маньена и Андре Жоне (специальности: флейта, камерная музыка, режиссура, звуковые технологии).

Затем, начиная с 1975 года, он много концертирует в качестве солиста и камерного музыканта в Европе и Северной Америке, и оркестрового флейтиста — в Швейцарии и Германии (1980-88). В настоящее время Френер живёт в Швейцарии и преподаёт музыку в кантональных школах Кюснахта (Kantonsschule Küsnacht) и Цюриха (MNG Rämibühl).

С 1985 года Ханс-Петер Френер является основателем и художественным руководителем цюрихского ансамбля новой музыки (ensemble für neue musik zürich) и ассоциации музыкальных театров dieSZENEzürich (многочисленные постановки в Theaterhaus Gessnerallee,Theater Basel, Schauspielhaus Zürich и на других известных площадках).

Комментируя свою карьеру в качестве композитора автодидакта, Френер отмечает: «Будучи флейтистом и художественным руководителем цюрихского ансамбля новой музыки, я многому научился — из всех исполненных нами сочинений и от работы с многочисленными композиторами из более чем 30 стран; на меня влияет как хорошая серьёзная (E-Musik), так и лёгкая музыка (U-Musik) всех стилей».