Родился в 1968 в Ленинграде. В 1995 окончил СПб Консерваторию у Бориса Тищенко. В 1992-97 гг. занимался на Всероссийских семинарах для молодых композиторов в Иваново у Сергея Беринского. Победитель конкурса IRCAM Reading Panel’97. В 1998 стажировался в IRCAM. Мастер-классы у Пауля-Хайнца Диттриха и Луи Андриссена.

С 2000 художественный руководитель eNsemble Института Про Арте. Автор проектов «Пустота в клетку», «Семь слов. Йозеф Гайдн и Группа авторов», «Турне вокруг Турнейской мессы», «Немецкий сезон», «Пифийские игры» (ежегодные соревнования композиторов) и др. В июне 2003 завоевал Irino Prize (Токио). В сентябре 2003 заменил Луи Андриссена, проведя в СПб Консерватории мастер-класс для молодых композиторов с оркестром De Volharding. С 2003 инициатор программы Института Про Арте «Новые музыкальные технологии» (саунд-дизайн, live electronics). В марте 2005 был финалистом Third International Competition for Composers (Сеул). В сентябре-октябре 2006 – резиденция в Djerassi Resident Artists Program. Член Союза композиторов России. Член Группы композиторов Сопротивление Материала (СоМа). С 2005 выступает как экстремальный вокалист/чтец.

Среди исполнителей – eNsemble Института Про Арте и Федор Леднев, Влад Песин, Laterna Magica, Вячеслав Попругин, Уральский филармонический оркестр и Дмитрий Лисс, Йон Стургордс, Avanti! Chamber Orchestra и Сюзанна Мялькки, Nieuw Ensemble и Отто Тауск, Герри де Фриз, DoelenEnsemble и Ари ван Бек, Orkest De Volharding и Юрьен Хемпел, Студия новой музыки Москва и Игорь Дронов, Франсес-Мари Уитти, Трио «А Бао А Ку» и Александр Маноцков, Оркестр «СПб Камерата» и Александр Титов, Московский ансамбль современной музыки (МАСМ), Da Capo Chamber Players.

filanovsky.ru