МАСМ

Проект «Пространство звука»: МАСМ

Санкт-Петербургский центр современной академической музыки reMusik.org представляет концерт Московского ансамбля современной музыки (МАСМ) в рамках проекта «Пространство звука». Идея проекта представлена несколькими блоками, каждый из которых направлен на определённые творческие и технологические задачи. В рамках проекта пройдёт шесть концертов, представляющих современных российских и зарубежных авторов.

Проект проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Швейцарский совет по культуре Про Гельвеция и Французского института при Посольстве Франции в России. Партнерами проекта являются галерея дизайна bulthaup и гостиница Diplomat.

 

Понедельник, 27 ноября 2017 г.
Мастерская М. К. Аникушина
19:00

В программе:

Янник ГИГЕР (*1985)
Каприс (2013), для скрипки, виолончели и фортепиано

Александр РАВДВИЛОВИЧ (*1955)
Сны Пьеро (2005), Сны Пьеро, для флейты, кларнета,
скрипки, виолончели и фортепиано

Матиас ШТАЙНАУЭР (*1959)
Rumori cardiaci, op. 13 (1996), для флейты, кларнета,
скрипки, виолончели и фортепиано

Ольга РАЕВА (*1971)
La Carte Blanche (2017), для кларнета, скрипки,
виолончели и фортепиано

Дитер АММАН (*1962)
Cute (2011), для флейты и кларнета

Владимир РАННЕВ (*1970)
P est na. Iss O ex glo æ (2009), для флейты, бас-кларнета и фортепиано

Московский Ансамбль Современной Музыки (МАСМ)
Иван Бушуев, флейта
Олег Танцов, кларнет
Владислав Песин, скрипка
Илья Рубинштейн, виолончель
Михаил Дубов, фортепиано

 

 

Московский Ансамбль Современной Музыки (МАСМ), был основан в 1990 году композитором Юрием Каспаровым при непосредственном участии признанного лидера отечественной школы новой музыки Эдисона Денисова. МАСМ первым прорвал информационный вакуум и представил на Западе новейшую российскую музыку, а у нас – творчество современных зарубежных авторов. Отличающийся высоким уровнем профессионализма коллектив быстро завоевал мировую популярность: ведущие российские и зарубежные композиторы доверяли ему свои премьеры и посвящали новые произведения. Значительное место в репертуаре коллектива принадлежит и музыке молодых композиторов.

На счету МАСМ более 800 мировых и российских премьер, принадлежащих композиторам разных поколений, среди которых классики Д. Шостакович, Н. Рославец, А. Мосолов, А. Шнитке и Э. Денисов (Россия), Э. Варез и Я. Ксенакис (Франция), Х. Лахенманн (Германия), Л. Ноно и Л. Берио (Италия) и другие; ансамбль выпустил около 40 компакт-дисков для ведущих мировых лейблов России, Франции, Великобритании, Нидерландов и Японии.

Коллектив гастролировал в 25 странах мира и 80 российских городах, выступал на лучших концертных сценах, принимал участие в крупнейших международных фестивалях, таких как “Московское Биеннале современного искусства”, “Дягилевские сезоны” (Пермь), “Radio-France presences” (Франция), “FrankfurtFest”, “Maerzmusik” (Германия), “Gaudeamus music week” (Нидерланды), “Warsaw Autumn” (Польша), “Klangspuren” (Австрия) и других. Коллектив инициировал уникальные культурно значимые проекты, привлекшие огромное внимание широкой аудитории и прессы. Среди них “Проект Машина” в Московском художественном театре (режиссер К. Серебренников), “Реконструкция” в Школе драматического искусства (Москва) и Эрмитажном театре (Петербург), мультимедийный проект “Свет-символ-звук” в Московском международном Доме музыки и прочие.

Одним из главных направлений деятельности коллектива являются регулярные просветительские программы, проходящие практически во всех федеральных округах страны и осуществляемые в тесном партнерстве с российскими и международными культурными институциями. Цель этих программ – повысить профессиональный уровень музыкантов и популяризировать современную музыку среди широкой аудитории российских регионов. Они включают концерты, мастер-классы, творческие встречи и конференции, в них участвуют не только солисты ансамбля, но и ведущие отечественные и зарубежные композиторы, исполнители и музыковеды. Ежегодно МАСМ проводит не менее 20 региональных просветительских проектов. Новым беспрецедентным для России проектом стала ежегодная двухнедельная Международная Академия Молодых Композиторов в городе Чайковском (Пермский край), стартовавшая в 2011 году.

С 2005 года МАСМ является членом Международного Общества Современной Музыки (International Society for Contemporary Music – ISCM) в составе Российской национальной секции. В 2009 году коллектив стал лауреатом АКЦИИ по поддержке российских театральных инициатив. В 2013 году МАСМ стал лауреатом премии «Золотая маска» в номинации «эксперимент».